Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

127. ВИЦЕ-КАНЦЛЕР ГРАФ И. А. ОСТЕРМАН — ЧРЕЗВЫЧАЙНОМУ ПОСЛАННИКУ И ПОЛНОМОЧНОМУ МИНИСТРУ В ЛОНДОНЕ ГРАФУ С. Р. ВОРОНЦОВУ

С.-Петербург, 1/12 ноября 1789 г.

Письмо 282

Перевод.

Спешу подтвердить Вашему сиятельству получение депеши от 29 сентября/ 9 октября, 283 в которой Вы мне сообщаете, во-первых, об инциденте с английским торговым судном "Изабелла", захваченным в Северном море одним из наших корсаров из Глюкштадта 23 минувшего месяца н.ст. и отведенным в остендский порт, и, во-вторых, о тех предварительных инструкциях, которые Вы отправили по этому поводу консулу Фациусу в Брюссель, предписав ему руководствоваться во всех его действиях, связанных с этим захватом, законами о нейтралитете.

Императрица распорядилась, чтобы ей доложили содержание этой депеши, после чего она приказала мне сообщить Вам, милостивый государь, что она не только полностью одобряет Ваше поведение в данных обстоятельствах, но что она сама озаботилась ускорением результатов. По получении здесь сообщения непосредственно от г-на Фациуса об упомянутом захвате, барону Крюденеру в Копенгаген были незамедлительно даны указания от ее императорского величества подвергнуть это дело тщательному рассмотрению и, как только выяснится, что признанные императрицей положения о нейтралитете в данном случае нарушены, заставить наших корсаров возвратить судно владельцам и возместить им все действительно понесенные ими убытки, возмещения которых они в праве потребовать вследствие незаконного захвата этого судна.

Помимо этого, ее императорское величество приказала барону Крюденеру подтвердить от ее имени самые строгие предписания корсарам из Глюкштадта и, в частности, Этчесу, который возглавляет их операции, строго придерживаться впредь упомянутых правил нейтралитета под страхом, В случае их нарушения, быть лишенными права пользоваться флагом и патентами.

Ставя в известность министерство его британского величества об этих мероприятиях, которые императрица сочла уместным принять по собственному почину, Ваше превосходительство сопроводит их также самыми формальными заявлениями; последние должны быть сделаны в том смысле, что ее императорское величество, намерения которой оказывать при всех обстоятельствах защиту торговле нейтральных судов хорошо известны, не допустит со стороны своих судов и корсаров каких-либо нарушений права британского флага, принадлежащего нации, с которой Российская империя издавна поддерживала дружеские и торговые связи; эти связи исключают все то, что не соответствует дружественным взаимоотношениям.

После того как Ваше сиятельство выполните это поручение, Вы не преминете поставить в известность ее императорское величество о том, как были приняты Ваши заявления.

Имею честь быть ...

АВПР, ф. Сношения России с Англией, оп. 35/6, д. 92, л. 24-25 об. Отпуск.


Комментарии

282. На полях оригинала имеется следующая надпись: "Высочайше аппробовано 31 октября 1789".

283. АВПР, ф. Сношения России с Англией, оп. 35/6, л. 404, л. 61-62.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.