Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

113. ФРАНЦУЗСКИЙ ПЛНОМОЧНЫЙ МИНИСТР В БЕРЛИНЕ ГРАФ Д'ЭСТЕРНО — ФРАНЦУЗСКОМУ ПОЛНОМОЧНОМУ МИНИСТРУ В С.-ПЕТЕРБУРГЕ ГРАФУ Л. СЕГЮРУ

Берлин, (28 сентября) 8 октября 1789 г.

Письмо 254

Перевод

Граф,

Я получил письмо, посланное Вами 11 прошлого месяца.

Я сильно опасаюсь, милостивый государь, чтобы все происходящее во Франции в течение последних месяцев не расстроило Ваших, во всех отношениях удачных и ловких, переговоров, успех которых я приписываю исключительно Вашим талантам; если, несмотря на это, в Петербурге убедятся в бесполезности и бесплодности дружбы с Францией при теперешних обстоятельствах, то потребность в мире станет настолько настоятельной, что эта держава найдет в конце концов выгодным принять предложения наших соперников, чтобы не сказать врагов; граф Нессельроде не перестает распространять в Петербурге может быть и вполне разумные мысли, а именно, что так как императрица желает мира, то ей безразлично, откуда он придет, лишь бы он был /достигнут/. 255 Согласно проекта мирного договора, выработанного прусским королем совместно с Англией, за Россией будет, конечно, оставлен Крым и Очаков. В основу переговоров ляжет принцип utipossidetis.

Белград будет взят. 256 Порта получит обратно этот город, а также Хотин, при условии уступки на вечные времена Очакова. 257 Англия, содействуя осуществлению такого простого соглашения, будет претендовать на [357] значительные выгоды для своей торговли в ущерб таможенному доходу Российской империи и — смею сказать — личной славе императрицы. Не следует, если можно так выразиться, навязывать ей дружбу; конечно, она не может согласиться с тем, чтобы ей диктовали условия после той войны, в которой до настоящего времени все ее предприятия увенчались успехом. Это мои личные соображения. Что касается нашего министерства, то неизвестно, предпочитает ли оно чтобы война продолжалась или чтобы был заключен мир при посредстве Англии. Оно мне не сообщило своих взглядов, и у меня есть основания думать, милостивый государь, что Вы об этом осведомлены лучше, чем я.

Переговоры генерала Шлиффена в Голландии и Англии, графа Герца в Германской империи и переговоры короля прусского в Константинополе дают основания предполагать, что Пруссия ввяжется в войну, если мир не будет заключен этой зимой. Таково мнение, господствующее в прусской армии. Но так как эта армия во всех отношениях уже готова, то и не видно никаких военных приготовлений, если не считать огромных перевозок оружия и военного снаряжения в Данциг. Этот факт является следствием выгодной сделки, заключенной с поляками, которые закупают здесь все необходимое для формирования своей армии; им продано сто тысяч ружей и соответствующее количество холодного оружия. Для получения всего этого здесь находятся их офицеры.

Я, однако, не думаю, что прусский король будет так неосторожен, что выступит без формального согласия Англии и Голландии. Позиция этих двух держав является несомненно объектом наблюдения нашего министерства. Только в их канцеляриях может быть раскрыта эта тайна. Появление английского флота в Балтийском море для поддержки Швеции составляет, вероятно, предает переговоров генерала Шлиффена. Я бы хотел, милостивый государь, чтобы этот флот не сбился с пути и не направился к Антильским островам.

Имею честь быть …

Граф д'Эстэрно

АВПР, ф. Секретнейшие дела (перлюстрации), оп. 6/2, д. 47, л. 346-352. Копия.


Комментарии

254. Документ перлюстрирован в коллегии иностранных дел.

255. Не расшифровано коллегией иностранных дел.

256. Осман-паша, губернатор Белграда, предложил условия сдачи Белграда, которые были подписаны обеими сторона (27 сентября) 8 октября 1789 г. От имени Иосифа II означенный документ подписал генерал-фельдмаршал Лаудон. АВПР, ф. Сношения России с Австрией, оп. 32/6, д. 1070, л. 152-163.

257. Приложением к депеше от 19/30 октября 1789 г. за № 108 Симолин сообщал: "Г-н Монморен, по-видимому, полагает, что уничтожение Очакова явится самым большим препятствием для заключения мира с Россией и что прусский король ревниво отнесется к настоянию императора насчет уступки Хотина". АВПР, ф. Сношения России с Францией, оп. 93/6, д. 468, л. 72-74.

258. Не расшифровано в коллегии иностранных дел. (относится к французскому тексту)

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.