Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

111. АВСТРИЙСКИЙ ПОВЕРЕННЫЙ В ДЕЛАХ В ВАРШАВЕ Б. КАШЕ — АВСТРИЙСКОМУ ЧРЕЗВЫЧАЙНОМУ И ПОЛНОМОЧНОМУ ПОСЛУ В С.-ПЕТЕРБУРГЕ ГРАФУ Л. КОБЕНЦЛЮ

Варшава, (27 сентября) 8 октября 1789 г.

Письмо 253

Перевод

Отправляемый сегодня после долгого перерыва курьер предоставляет мне наконец случай напомнить о себе Вашему сиятельству. Известие, которое он привезет, о двух крупных победах, одержанных — одна над великим визирем, а другая над сераскиром Хасаном-пашой, — несомненно спутает политические расчеты поляков, которые до сих пор надеялись на тщетность усилий, а может быть даже на унижение обоих союзных императорских дворов.

Между тем польский сейм все время стремится довести численность армии до 100 тысяч человек, но пока удалось с трудом набрать меньше половины. Во всем остальном этот сейм продолжает оставаться игрушкой в руках прусского и английского послов. За последнее время раздоры между двумя главными партиями — партией Браницкого — Сапеги и партией Потоцких — дошли уже до открытой вражды и поэтому можно побиться об заклад, что великое дело мнимого возрождения Польши развалится может быть раньше, чем можно было ожидать. Уже и теперь наг руководителей, которые, опираясь на какое-нибудь определенное большинство, направляли бы дела сейма. В сейме царит какая-то демократическая анархия, и пять или шесть депутатов являются, по-видимому, диктаторами и хозяевами.

На одном из таких заседаний на днях налог на венгерское вино был увеличен на 50 польских флоринов, что противоречит договору 1775 года, допускающему ввозную пошлину не выше 9 флоринов с бочки. Дело в том, что хватаются за все, чтобы увеличить доходы казны и иметь возможность содержать армию, способную внушить страх соседям Польши. [350]

Весьма замечательно, что вот уже несколько времени, как король тоже изменил свое поведение и заговорил по-иному. Считая, быть может, что Россия бросила его на произвол судьбы, он, по-видимому, желает, уступая во всем так называемой патриотической и антирусской партии, опять завоевать благорасположение своего народа и даже расположение берлинского двора, хотя он и не может надеяться на что-либо устойчивое с той или с другой стороны. Только слабость и страх могут быть причиной того, что его величество король Польши действует как раз обратно тому, чего он придерживался е течение первых 10 месяцев существования этого пагубного сейма.

Имею честь быть …

АВПР, ф. Сношения России с Австрией, оп. 32/6, д. 1073, л. 11-12. Копия.


Комментарии

253. В оригинале имеется следующая канцелярская надпись: "Сообщено цесарским послом графом Кобенцлем 5 окт. 1789".

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.