Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

109. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ПОСЛАННИК В ДРЕЗДЕНЕ КНЯЗЬ А. М. БЕЛОСЕЛЬСКИЙ — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Дрезден, 20 сентября / 1 октября 1789 г.

Получено 6 (17) октября 1789 г.

Депеша № 19

Перевод

Ваше сиятельство,

Что бы ни заявляли газетные писаки, берлинский двор, видимо, не склонен вмешиваться в льежские, баденские и всякие другие дела, которые носят чисто внутренний характер и не противоречат в чем-либо германской политике и конституции; наконец, волей-неволею, все стороны договорились между собой, в виду чего было бы пожалуй в равной мере неправильно и даже смешно пытаться примирить их.

Мания восстаний, видимо, стала весьма заразной болезнью, поскольку оно распространяется и на те государства, народы которых принадлежали до этого к числу наименее недовольных своей участью. Так например, в Саксонии, где нынешний курфюрст лично пользуется глубоким уважением, в течение некоторого времени стал обнаруживаться мятежный дух, которому правительство начинает уделять серьезное внимание.

Вследствие угрожающих воззваний, которые были разбросаны в разных частях города, солдатам гарнизона было приказано не снимать обуви и гетр в течение нескольких ночей; им роздали боевые патроны, чтобы они постоянно имели их при себе. Особые предосторожности были приняты в прошлое воскресенье; в частности было запрещено отправлять заключенных на общественные работы и вообще покидать казематы, в которых они ночуют, видимо из опасения, что народ разобьет их кандалы.

Однако представляется несомненным, что предметы питания первой необходимости дорожают с каждым днем и жалобы населения становятся все более громкими.

Имею честь быть …

Александр князь Белосельский

АВПР, ф. Сношения России с Саксонией, оп. 84/2, д. 255, л. 47-48. Подл.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.