Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

108. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ПОСЛАННИК В ДРЕЗДЕНЕ КНЯЗЬ А. М. БЕЛОСЕЛЬСКИЙ — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Дрезден, 16/27 сентября 1789 г.

Получено 10 (21) октября 1789 г.

Депеша № 18 251

Милостивый государь мой, граф Иран Андреевич. Пишут из Гессен-Касселя, что производится тамо бунт между мещанами и чернию. Ландграф сам из предосторожности уехал в замок свой Вейсенштейн. Скрытое беспокойствие, кое распространилось здесь е рассуждении дороговизны, угнетения разных податей, платежа пошлин и протчее продолжает оказываться разными выдумками весьма опасны и. Тому дни два, что нашли пасквиль, прикрепленной у одной из церквей здешних, коим приглашают назначить цену головам графа Марколини, графа Вальвица, президента Финанц Коллегии и господина Бурксдорфа, нового полицеймейстера, обещая в нужном случае вспоможение всего дрезденского мещанства. В загородном замке Пильнице, где курфирст по сие время пребывает, нашли рисунок, учиненной карандашам, на котором курфирст представлен ребенком, спелеваным будучи кочаем графом Марколинием, между тем что граф Вальвиц упражнен приуготовлением кормить его развареною булкою, чем [345] кастрюлька у него в руках наполнена, в круг которой написаны нижеследующие слова: сделано из поту народного.

В сие же самое время солдаты в лагере взбунтовались противу одного из офицеров своих так, что два из оных побили его, коих тот час арестовали и послали сюда на суд военного совета.

Все вышеупомянутые происшествия, собрав вместе, могут действительно произвесть опасность какого либо публичного бунта; но уповают, что курфирст благоразумием своим найдет средство к истреблению оного. Его светлость однакож сим весьма тронут.

Имею честь быть …

Александр князь Белосельский

АВПР, ф. Сношения России с Саксонией, оп. 84/2, д. 255, л. 44-46 об. Подл.


Комментарии

251. Шифр.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.