Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

105. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ПОСЛАННИК И ПОЛНОМОЧНЫЙ МИНИСТР В МЮНХЕНЕ Х. И. ПЕТЕРСОН — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Мюнхен, 9/20 сентября 1789 г.

Получено 20 сентября (1 октября) 1789 г.

Депеша № 59

Сиятельнейший граф, милостивый государь,

Вашему сиятельству почитаю за долг донести, что по прибытии моем сюда разнесся здесь слух, яко бы в Касселе народ противу ландграфа возмутился; стараясь проникнуть в истинну сего известия, проведал я, что повод к таковому разглашению подало роптание некоих беспокойных крестьян, кои уже и усмирены. В Кобленце, однакож, чернь приходила в волнение, о чем его светл. курфирст трирский мне сам в бытность мою в Диллингене с изъявлением некоторого беспокойства говорить изволил, но благоразумием правительствующих его там министров смятение сие прекратилось. Язва народного возмущения распространилась даже до областей епископа костницск., где еще дальних следствий опасаются.

Таковые примеры пробудили в Палатинате Рейнском 244 крестьян делать представления усильные, чтобы курфирст приказал перестрелять всех, в его зверинцах содержащихся кабанов и оленей, предъявляя, что будто они пашни их разоряют. Хотя на учиненные ими прежде сего представления касательно охоты его светлости никогда не внимали, но ныне, опасаясь следствии, их совершенно в том удовольствовали. Курфирст расположил кордон по границе так, как и маркграф баденский по границам во областях своих, чтоб предохранить их от набегов изо Франции.

Меня уведомили из Минхена, что его св. курфирст ездил в Регенсбург в провожании генерала Томсона, министра Фирега и бар. Штурмфедера, но, не доезжая до города, велел вызвать обретающегося его там министра гр. Лерхенфельда, по краткой с ним конференции отправился чрез Страубинг к соляным своим заводам для освидетельствовании оных.

Еще почитаю за долг Вашему сиятельству донести, что из Швеции писано было к магистрату здешнему о позволении им набирать здесь рекрутов, в чем им по правам отказано будет, по елику оне не дают от себя войск к армии имперской, когда оная в поход вступает, следственно и в вольном имперск. городе набирать не могут. Здесь теперь шведский полковник Гинценстьерна и шведский в Регенсбурге министр гр. Оксенштирн.

Имею честь быть…

Христофор Петерсон

АВПР, ф. Сношения России с Баварией, оп. 37/5, д. 59, л. 34-35. Подл.


Комментарии

244. Депешей от 5/16 августа 1789 г. за № 56 Петерсон сообщал Остерману о том, что дороговизна хлеба в Рейнском палатинате вызвала большое возмущение населения. "Попечением однако ж министров тамошних предупреждено было всем от того произойти могущим дурным следствиям, коих тем более опасаться надлежало, что пограничное государство в смятении". АВПР, ф. Сношения России о Баварией, оп. 37/5, д.59, л. 28-29 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.