Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

104. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ПОСЛАННИК В ДРЕЗДЕНЕ КНЯЗЬ А. М. БЕЛОСЕЛЬСКИЙ — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Дрезден, 8/19 сентября 1789 г.

Получено 22 сентября (3 ноября) 1789 г.

Депеша № 17

Перевод

Ваше сиятельство,

Курфюстр отправился сегодня в лагерь, находящийся в двух милях от Мейссена. Маневры будут продолжаться три дня подряд; там находится вся саксонская армия за исключением трех полков.

По-видимому, народное недовольство во Франции и мятежные настроения, которые распространились в упомянутой стране, уже начинают оказывать влияние на население Саксонии: оно жалуется на повинности, связанные с охотой, и дороговизну продуктов питания. В прошлом месяце крестьяне одной деревни, созванные для участия в качестве загонщиков во время охоты курфюстра, решительно отказались оставить работу по уборке своего урожая, и никто из них не явился в назначенное место. 243

Несколько дней тому назад жители маленького городка по имени Лангезальц окружили шумной толпой городскую ратушу. Они хотели сместить городские власти и добиться отмены сборов у городских ворот. Туда был выслан драгунский полк.

Вчера в Дрездене пришлось расклеить по городу объявления с извещением о том, что злонамеренно распространяемые среди населения слухи о новых налогах на продукты питания, которые якобы должны быть установлены в ближайшем будущем, — ложны и целиком вымышлены и что лица, уличенные в их распространении в общественных местах, в назидание другим понесут наказание.

Последняя победа, одержанная над самым коварным врагом, которого мы когда либо имели, можно сказать, над врагом всех цивилизованных наций, поскольку он дал пример грубейшего нарушения их священного права — международного права, — произвела здесь самое отрадное впечатление.

Имею честь быть…

Александр кн. Белосельский

ABПP, ф. Сношения России с Саксонией, оп. 84/2, д. 255, л. 42-43 об. Подл.


Комментарии

243. См. № 108.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.