Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

5. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ПОСЛАННИК И ПОЛНОМОЧНЫЙ МИНИСТР В ГААГЕ С. А. КОЛЫЧЕВ — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Гаага, 2/13 января 1789 г.

Депеша № 1

Сиятельнейший граф, милостивый государь,

Шведской здесь поверенный в делах действительно имел повеление предложить их высокомочиям, что король его желает приступить к заключенному республикою с Англиею и Пруссиею союзному трактату 17, и, кажется, что берлинский двор способствует в том Швеции 18, но по сему, конечно, ничего не последует, пока настоящие неустройствия в Англии окончены не будут и, кажется, что сие между тем временем останется без уважения. Известие о взятии Очакова, прошлый вторник пришедшее из Берлина чрез стафету, произвело здесь большое ощущение. Вообще полагают, что сие склонит Порту Оттоманскую к начатию негоциации о даре.

Имею честь быть…

Степан Колычев

АВПР, ф. Сношения России с Голландией, оп. 50/6, д. 325, л. 1-3. Подл.


Комментарии

17. Шифрованной депешей от 16/27 февраля 1789 г. за № 13 Колычев сообщал Остерману о состоявшемся совещании всех членов адмиралтейства, на котором обсуждался вопрос о посылке эскадры в Северное море. по его словам, все это делалось "по внушению прусского двора, который при всяком случае возбуждает Голландских статов против России". к сообщал также о распространившихся слухах по поводу готовности сессии заключить союзный договор с Францией и о том, что "Россия вознамеривается купно с Франциею поддержать в республике патриотическую партию...". В заключение Колычев писал: "Опорочивая таковое известие, "Приметил я..... что то ни мало не согласуется с системою российского двора и что государыня императрица уже довольно оказать изволила во время замешательства в Республике, сколь ее величество удалена входить в дела такого рода". АВПР, ф. Сношения России с Голландией, оп. 50/6, д. 325, л. 62-66 об.

18. Депешей от 30 марта / 10 апреля 1789 г. за № 23 Колычев сообщал Остерману, что "Тайный комитет генеральных статов" принял решение, в силу которого "всем главнокомандующим над здешними в Восточной и Западной Индиях портами "воспрещалось впускать иностранные "вооруженные" суда. В основном это запрещение касалось французских и испанских кораблей, "кои часто находятся принужденными приставать к мысу Доброй Надежды". АВПР, ф. Сношения России с Голландией, оп. 50/6, д. 325, л. 125-126.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.