Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

16. ИМПЕРАТРИЦА ЕКАТЕРИНА II — ЧРЕЗВЫЧАЙНОМУ ПОСЛАННИКУ И ПОЛНОМОЧНОМУ МИНИСТРУ В БЕРЛИНЕ ГРАФУ В. НЕССЕЛЬРОДЕ

С.-Петербург, 22 января (2 февраля)1789 г. 46

Рескрипт

Перевод

Милостивый государь, граф Нессельроде,

Ваше письмо от 6/17 января 47 было своевременно мне доставлено Вашим курьером вместе с приложением, 48 и вот, что я должна сегодня Вам сказать. Нота или вербальная декларация, последовавшая за Вашими объяснениями с министром двора, при котором вы аккредитованы, по поводу добрых услуг берлинского двора, которых я никогда не отклоняла, убедила меня в готовности прусского короля предпринять перед Портой шаги для содействия великому делу восстановления мира. Мне теперь остается лишь ожидать результатов направления в Константинополь прусского курьера и выяснить, приведет ли это к освобождению моего посланника; это является предварительным условием, без выполнения которого мое достоинство и честь моей империи не дозволяют мне приступить к рассмотрению каких-либо условии Порты. Я желаю от всего сердца, чтобы отправка прусского курьера в Константинополь тлела более благоприятные результаты, чем отправка тех курьеров, которые, как Вам трижды сообщалось, посылались в Варшаву, чтобы покончить с польским сеймом; однако он не прекратил и не прекращает своего существования, к только что опять совершил безумный шаг, уничтожив постоянный совет, — учреждение, созданию которого содействовал покойный [59] прусский король. Это вновь открывает путь к неповиновению закону в этой стране я ко всяким, связанным с этим беспорядкам. В остальном отсылаю Вас к тому, что Вам сообщит нынче вице-канцлер, а мне Вам больше нечего пока сказать. Мы не получили семи почтовых отправлений из Англии и ничего не знаем о том, что там происходит. До свиданья, будьте здоровы.

Екатерина

АВПР, ф. Сношения России с Пруссией, оп. 74/6, д. 361, л. 1-2. Копия.


Комментарии

46. В оригинале имеется следующая канцелярская надпись: "Отправлено с курьером лейб-гвардии Преображенского полку сержантом князем Давыдовым 24 генваря 1789 г.".

47. Донесением от 6/17 января 1789 г. Нессельроде сообщал Екатерине II, что берлинский двор обещал свои добрые услуги для заключения Русско-турецкого мира. АВПР, ф. Сношения России с Пруссией, оп. 74/6, д. 366, л. 1-2.

48. С донесением от 6/17 января 1789 г. за № 21 Нессельроде препровождал письмо, полученное им от Герцберга (4) 15 января 1789 г. следующего содержания: "Мы не преминули сообщить королю о том, что Вы нам сказали, а именно, что ее величество императрица отклонила только предложенное им посредничество, но что она будет весьма рада достичь с помощью добрых услуг его величества общего мира и удовлетворения, на которое она считает себя в праве рассчитывать... Король приказал нам сказать Вам в ответ, милостивый государь, что его величество с удовлетворением узнал о желании ее величества императрицы по крайней мере принять его добрые услуги для достижения общего мира". АВПР, ф. Берлинская миссия, оп. 76/2, д. 717, л. 9-9 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.