Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

14. КОНСУЛ В ЖЕНЕВЕ КАЗЬЕ — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Женева, 20/31 января 1789 г., в 10 ч. утра

Получена 14 (25) февраля 1789 г.

Приложение к депеше 40

Перевод

Продолжение донесения о восстании в Женеве 41

16/27 сего месяца вечером все, казалось, было спокойно, однако городские власти нашли нужным обеспечить безопасность арсенала и ратуши, в которой они заседали. Вследствие этого улицы у этих двух зданий, расположенных друг против друга, были забаррикадированы: там были выставлены пушки и войска расположились бивуаком. Эта предосторожность вызвала большое возбуждение (17/28 утром). Народ увидел в этом лишь недоверие и какие-то враждебные ему планы. Толпа, правда не вооруженная, потребовала уничтожения баррикад, возвращения орудий в арсенал и объявления амнистии более широкой, чем прежняя, которая была продиктована, как полагали, исключительно страхом. Власти сочли необходимым на все согласиться, и все, как будто, успокоилось. Вдруг какое-то недоразумение какие-то ложные слухи, наконец какая-то паника разожгли пожар сильнее прежнего.

18/23 сего месяца жители Сен-Жерве хоронили одну женщину, к несчастью, убитую во время событий 16-го. Для оказания почестей этой [54] жертве к процессии присоединилось несколько вооруженных горожан; кто-то поспешно бросился в военный совет с сообщением, что горожане двигаются в большом числе и с оружием в руках. Совет немедленно приказал войскам тоже вооружиться и выступить из казарм; вскоре распространился слух, что гарнизон приближается. С этого момента народ пришел в движение, начал собираться толпами, бросился бежать, напал и захватил прибрежные ворота и несколько мелких, примыкавших к ним постов. Схватка становилась все ожесточеннее, но в это время сведения об истинном положении вещей начали проникать в толпу, которая одумалась и раскаялась в своей чрезмерной горячности; лишь один сержант был убит, а лейтенанту Шудо, которого покинули его солдаты, были нанесены оскорбления действием.

Надо отметить, как весьма забавное обстоятельство, что орудием нападения служили огромные пожарные насосы, наполненные кипятком, который храбро приносили женщины.

Необходимо отметить также, что большую часть толпы составляли четыре или пять тысяч несчастных иностранцев, в большинстве случаев изгнанных из своего отечества, которые только и мечтают о беспорядках, чтобы иметь возможность пограбить. Этого именно и боялись благоразумные граждане и поэтому они ходатайствовали, во-первых, чтобы им разрешили самим организовать патрули, во-вторых, чтобы решения совета приобретали силу только после санкции этих граждан и, в-третьих, чтобы конституция 1782 г., продиктованная тремя соседними державами, была мотивирована, а конституция 1738 г. частично вошла в силу.

Ночь с 18/29 на 19/30 прошла очень спокойно, причем добрые горожане, или граждане, охранявшие как посты у Сен-Жерве, так и прибрежные, сформировали многочисленные патрули, препятствовавшие разгрому четырех домов, с которых уже были сорваны замки. Вечером 18/29 собрался совет; он заседал всю ночь и весь день 19/30. Утром указанного дня горожанам было предложено взять свое оружие, но они отказались (речь шла о ружьях), так как они желали, чтобы это произошло на основании конституции.

Кажется, что в настроении умов наблюдается единство и что новая конституция 42 будет принята благоприятно. В настоящее время совет еще заседает, и пока ничего не решено. Войска охраняют только так называемые новые ворота и ратушу. 43

АВПР, ф. Сношения России со Швейцарией, оп. 97/1, д. 9, л. 3-3 об. Подл.


Комментарии

40. Номер депеши отсутствует.

41. Депешей от 31 января (II февраля) 1789 г. Казье сообщал Остерману о ходе событий в Женеве за время с 22 января (2 февраля) по 30 января (10 февраля). В частности, Казье отмечал, что 30 января (10 февраля) собрался Высший совет и большинством 1322 голосов против 52 принял новую конституцию. АВПР, ф. Сношения России со Швейцарией, on. 97/I, д. 9, л. 5-6.

42. Депешей от 21 февраля (4 марта) 1789 г. за № 5 Карпов препровождал перечень постановлений, принятых после волнений в Женеве, в феврале 1789 г. АВПР, ф. Сношения России с Сардинией, on. 85/2, д. 88, л. 7-9 об.

43. Депешей от 31 января (II февраля) 1789 г. Казье доносил о развитии событий, изложенных в депеше от 20/31 января 1789 г. Он писал: "Три державы-гаранта до настоящего времени сохраняют полное спокойствие и как будто не желают вмешиваться в эту распрю внутреннего характера; мне кажется, что они правы". И дальше: "Эта революция может быть отнесена к числу больших событий, вызванных незначительными причинами". АВПР, ф. Сношения России со Швейцарией, on. 97/I, д. 9, л. 7-7 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.