Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

12. ВИЦЕКАНЦЛЕР ГРАФ И. А. ОСТЕРМАН — ПОЛНОМОЧНОМУ МИНИСТРУ В МАДРИДЕ С. С. ЗИНОВЬЕВУ

С. Петербург, 17 (28) января 1789 г.

Письмо

Перевод

Настоящее письмо будет доставлено Вам, милостивый государь, через принца Нассау-Зигена, который своими талантами и блистательной победой, одержанной им над флотом капитана-паши в Черном море, заслужил исключительное признание императрицы и общества. Он отправляется в Мадрид, увенчанный славой; он в праве ждать отличного приема со стороны его католического величества, который, еще будучи принцем Астурийским, выказал ему, как известно, свое уважение. Такие взаимоотношения может быть дадут возможность принцу Нассау, который представил ее императорскому величеству определенные [48] доказательства преданности ее интересам, оказаться полезным в переговорах, начатых нами с мадридским двором. 35 Поэтому императрица уполномочивает Вас, милостивый государь, тотчас после его приезда переговорить с ним об этом деле. Так как Вы за это время получите более точные сведения об истинных намерениях мадридского двора по отношению к нам, то соответственно той степени доверия, которым будет пользоваться принц в Испании, Вам следует определить пределы вашего доверия и откровенности с ним в дальнейших взаимоотношениях.

Известите меня своевременно, милостивый государь, какую пользу для вас Вы извлекли из добрых намерений принца Нассау и удалось ли ему действительно содействовать нашим интересам своими выступлениями при дворе, при котором Вы находитесь.

Имею честь быть.....

Пометка Екатерины II: "Быть по сему"

В. С. П.бурге генваря 14. 1789

АВПР, ф. Сношения России с Испанией, оп. 58/1, д. 214, л. 1-1 об. Отпуск, д. 459, л. 1-1 об. Проект.


Комментарии

35. Шифрованной депешей от 17/28 апреля 1789 г. за. № 27 Колычев сообщал Остерману о донесении английского посла в Мадриде своему двору о стараниях Франции и России склонить Испанию к союзу четырех держав. По словам этого посла, "принц Нассау, коему будто поручено было вступить о сем в переговоры с Гишпанским двором, нашел оный наклонным. Сие известие произвело здесь большое ощущение", — заканчивает свое сообщение Колычев. АВПР, ф. Сношения России с Голландией, оп. 50/6, д. 326, л. 9-10 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.