Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

АДРИЕН БЛЕН ДЕ СЕНМОР

Первый год Великой революции

(События 1789 г. в литературной корреспонденции из Парижа в Россию)

В XVIII в. так называемые литературные корреспонденции из Парижа были весьма распространенным видом публицистической деятельности. Адресатами их были прежде всего представители европейских царствующих фамилий. Подробно освещая новости парижской культурной и светской жизни, литературные корреспонденции заменяли и дополняли мало распространенные тогда газеты. В роли корреспондентов выступали литераторы философского, просветительского лагеря, стремившиеся пропагандировать свои взгляды, верившие в возможность просвещенного абсолютистского правления. Не говоря уже о том, что это был очень престижный и доходный вид литературной деятельности.

Широко известно несколько литературных корреспонденции XVIII в. Знаменитую корреспонденцию Ф.-М. Гримма 1 получали несколько европейских монархов, в том числе Екатерина II и Фридрих II. Русский великий князь, будущий император Павел пользовался литературной корреспонденцией известного публициста Ж.-Ф. Лагарпа 2. В Павловском дворце под Ленинградом сохранилась еще одна неизданная литературная корреспонденция из Парижа. Она принадлежит совершенно забытому ныне французскому писателю XVIII в. Адриен-Мишелю Блен де Сенмору и предназначалась для великой княгини Марии Федоровны, жены Павла.

В настоящее время обширная литературная корреспонденция А.-М. Блен де Сенмора хранится в Центральном государственном архиве литературы и искусства в Москве 3; она полностью не опубликована и недостаточно известна читателям.

Адриен-Мишель-Гиацинт Блен де Сенмор (1733-1807) — ныне прочно забытый французский публицист, поэт, драматург 4. Он происходил из зажиточной, сравнительно недавно одворянившейся семьи, сильно пострадавшей при крахе финансовой системы Лоу. Получивший превосходное образование и нуждавшийся в заработке молодой человек рассчитывал добиться успеха на литературной стезе. Блен де Сенмор был автором в свое время известных стихов, пользовавшихся симпатией Вольтера, его трагедия «Орфанис», поставленная Французским театром в 1773 г., имела некоторый успех. Однако прочного положения в обществе Блен де Сенмор достиг не сочинительством, а общественной деятельностью и службой. Од был среди учредителей и активных членов «Филантропического общества», организованного в 1779 г. просветительским лагерем в противовес церковной благотворительности. В 70-е годы Блен де Сенмор — королевский цензор, в 80-е, кроме того, хранитель архива, секретарь и историограф королевских орденов.

Литературным корреспондентом русской великой княгини этот французский писатель являлся долгие годы 5. Еженедельно он [428] отправлял в Россию письма на четырех листах большого формата, исписанных с обеих сторон довольно убористым почерком. Эти письма переплетались по годам в красные сафьяновые переплеты, и в таком виде они более 130 лет хранились в библиотеке Павловского дворца.

Только в 20-е годы нашего века этот источник был впервые использован исследователем Н. С. Платоновой в статьях о первом министерстве Неккера, деле об «ожерелье королевы» и о Бомарше 6. В 1935 г. корреспонденция была перевезена в Москву и здесь привлекла внимание Ю. В. Готье. Им была подготовлена обширная публикация выдержек из писем Блен де Сенмора, касавшихся вопросов литературы 7.

Блен де Сенмор сообщал адресату огромное количество парижских новостей, подбирая их на свой вкус. Тут и литературные, театральные, музыкальные события, дворцовая и уголовная хроника, светская болтовня... тут и политика, дипломатия, сведения, поступающие из провинций. Иногда информация о погоде, всегда полные сочувствия к беднякам сообщения о голоде. Пожелтевшие, выцветшие за 200 лет строчки, аккуратные, почти каллиграфические в начале каждого письма и трудночитаемые — в конце, раскрывают перед терпеливым читателем разностороннюю, яркую и содержательную картину жизни французского общества в 80-е годы XVIII в.

Полные живых впечатлений, отсылаемые иногда на другой день после описываемых событий отчеты Блен де Сенмора существенно обогащают представление историка об эпохе и людях, переживших Великую французскую революцию.

И сама Революция оживает под пером корреспондента; для него это реальная историческая драма, в которой и ему суждено играть определенную роль.

Блен де Сенмор — один из тех просветительски настроенных дворян-интеллигентов, которые еще перед Революцией сознавали необходимость перемен. Он хорошо знает Вольтера, «Энциклопедию», свободно ориентируется в политических идеях Монтескье и Руссо. Это мыслящий, исполненный сострадания к страждущим, озабоченный судьбами Франции человек. Он осуждает произвол, придворную коррупцию и паразитизм; он сторонник равномерного распределения налогов и религиозной терпимости. Блен де Сенмор убежденный приверженец положения Монтескье о том, что Франции соответствует лишь монархическая форма правления, но это должна быть монархия, освященная «прекрасной конституцией», законом.

Начиная примерно с 1787 г. политика начинает занимать все большее место в письмах Блен де Сенмора, постепенно вытесняя все остальное. Автор воодушевлен событиями, приветствует выдвижение правительством плана реформ и созыв нотаблей. Он очень многого ждет от обещанных Генеральных штатов и сам принимает активное участие в их подготовке, избранный членом комиссии по составлению наказа третьего сословия Парижа.

В настоящей публикации приводятся выдержки из корреспонденции Блен де Сенмора за 1789 г. 8, главным образом характеризующие развитие революционного кризиса во Франции, а также несколько отрывков, помогающих выяснению политического лица автора писем.

Нарастающее возбуждение народа, конфликты третьего сословия с привилегированными, обстановка неуверенности, страха, тлеющего недовольства, то тут, то там прорывающегося в спонтанных действиях толпы, — множество ярких штрихов, способствующих пониманию происходящих процессов.

Однако эти факты интересны не только сами по себе. Характерна и чрезвычайно интересна для современного исследователя интерпретация, отношение к происходящему автора. Просветительские мечтания Блен де Сенмора о прекрасной конституции, торжестве разума в государственной жизни оказываются утопией. Представления автора писем оказываются весьма далеки от реального хода Революции, которую поначалу он приветствовал. И все чаще звучит в его письмах непонимание происходящего, ужас перед ним. Даже почерк, которым написаны корреспонденции, становится все менее уверенным и аккуратным, более порывистым и неровным.

Позиция Блен де Сенмора — это частный случай позиции целого слоя просветительски настроенного дворянства. Это позиция тех [429] монархистов-конституционалистов, которые сыграли важную роль на первом этапе Революции, но уже тогда стремились сдержать развившийся независимо от их воли политический процесс. Драма Блен де Сенмора — крушение его идеалов, нищета, уход от общественной жизни — достаточно типична и потому весьма интересна для историка.

Изучение литературной корреспонденции Блен де Сенмора продолжается. Знакомство с этим обширным и мало использованным источником, несомненно, способно обогатить представления о политической, культурной, духовной жизни Франции последнего предреволюционного десятилетия и начала Революции.


Комментарии

1. Grimm F.-M. Correspondence litteraire, philosophique et critique de Grimm et de Diderot depuis 1753 jusqu'en 1790. P.,1829-1831, t. 1-15.

2. La Harpe J.-F. Correspondence litteraire. P., 1774-1791.

3. Центральный государственный архив литературы и искусства (ЦГАЛИ), ф. 1321, оп. 1, д. 1-9; Blain de Sainmore A.-M. Lettres. 1789.

4. Биографические сведения о Блен де Сенморе см.: Biographie universelle, ancienne et moderne. Publiee chez Michaud freres. P., 1811, t: 4; Nouvelle biographie generate depuis les temps les plus reculesjusqu'a nos jours. Publiee par F. Didot freres. P., 1855, t. 6.

5. В ЦГАЛИ хранятся корреспонденции за 10 лет, с сентября 1781 г. по октябрь 1791 г. В Biographie Universelle указано, что они высылались в течение 14 лет.

6. Платонова Н. С. Накануне Великой революции. — «Анналы», Пг., 1922, № 1; ее же. Критический момент в жизни Бомарше. — «Анналы», Пг., 1923, № 3.

7. См.: Литературная корреспонденция Блен де Сенмора в Россию. Предисл. и публ. Ю. В. Готье. — «Литературное наследство». Т. 29/30. Русская культура и Франция. М., 1937.

8. ЦГАЛИ, ф. 1321, оп. 1, ед. хр. 7. Blain de Sainmore А.-М. Lettres. 1789. В конце каждого приводимого в публикации письма будут указываться только листы.

Текст воспроизведен по изданию: Первый год Великой революции (События 1789 г. в литературной корреспонденции из Парижа в Россию) // Великая Французская революция и Россия. М. Прогресс. 1989

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.