Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ИЗВЕСТИЯ О ТРУДАХ М. В. ЛОМОНОСОВА В ПЕРЕПИСКЕ РУССКОГО ДИПЛОМАТА XVIII в.

В XVIII в. русское посольство в Лондоне возглавляли широко образованные государственные деятели, глубоко интересовавшиеся новейшими достижениями палки. Л. Д. Кантемир (1708 — 1744) и С. К. Нарышкин (1710 — 1775) назывались в число вероятных кандидатов на пост президента Петербургской Академии наук 1.

Человеком высокой культуры был и Александр Михайлович Голицын (1723 — 1807), бывший вначале послом во Франции (1749 — 1755), а затем — в Англии (1755 — 1762). Проживая долгое время за границей, он переписывался с виднейшими представителями культуры того времени, в том числе и с Вольтером. Среди корреспондентов Голицына был и почетный член Петербургской Академии наук Даниэль Дюмареск 2, о котором известно лишь то, что он состоял священником при английском представительстве в Петербурге, был высокообразованным человеком и пользовался большим уважением видных государственных деятелей России того времени. Его имя неоднократно упоминается в протоколах Конференции Академии наук, там, где идет речь об организации учебного дела в Академии и по другим вопросам 3.

Находясь в Петербурге, Дюмареск служил связующим звеном между русскими и английскими научными учреждениями. Его глубоко интересовало все, что делалось в Петербургской Академии наук, в частности, он был хорошо осведомлен о работах М. В. Ломоносова.

Биографов Ломоносова несомненно заинтересуют дополнительные сведения о проникновении за границу известий о его работах. В данном случае речь идет о поэме Ломоносова «Петр Великий» и о его трудах в области низких температур. Последняя [220] тема — проблема получения предельно низких температур и наблюдения влияния их на свойства вещества — волновала тогда физиков всего мира, и попытка решения ее петербургскими академиками произвела сенсацию в научном мире 4.

Публикуемые ниже строки из двух писем 5 Дюмареска А. М. Голицыну (всего их сохранилось четыре) 6 лишний раз свидетельствуют, что документы внешних сношений могут служить источником и по истории науки.


№ 1

16 декабря 1760 г.

...Этот год был очень несчастливым для торговых судов в Балтийском море, многие потерпели крушение и погибли. Желаю, чтобы у тех кораблей, которые сейчас возвращаются в Англию, была более счастливая судьба, и особенно у корабля капитана Уэра, которому я поручил ящик книг для г-на Берроу. Я имел честь сообщить Вам об этом в упомянутом письме от 20 октября, посланном в Кронштадт через 5 дней после ящика; возможно, что оно также было поручено этому капитану. Я сообщал там вашему сиятельству, что там находился для Вас 5-й том Novi Commentarii 7 — подарок Академии, а также «Сочинения» 8 за июль, июль, август и сентябрь. Я был бы очень рад узнать, что этот пакет Вам вручен. Будущим летом я пошлю Вам все, что будет опубликовано из поэмы о Петре Великом, из которой г-н Ломоносов уже дал одну песнь 9.

№ 2

[Конец декабря 1760 г.]

...Сочинение проф. Брауна 10 печатается также в России вместе с другой диссертацией проф. Ломоносова на ту же тему 11. Если они выйдут в свет вовремя, я не премину Вам их послать, но на это мало надежды. Тема, особенно первого сочинения, довольно любопытна, поскольку в ней дано обстоятельное описапис способа, секрет которого найден проф. Брауном, производить искусственный холод, достаточный, чтобы заморозить ртуть в термометре, до сих пор это считалось пепозможным. Говорят даже, что один иностранный ученый настолько этому не верит, что серьезно советует вашим профессорам взять это сообщение обратно, из опасения, что ихосмеют во всем свете. Но не похоже, чтобы они были склонны отвергнуть свидетельство трех своих чувств в угоду ему. Я говорю «они» потому, что профессора 12 Ломоносов, Цейгер 13 и Эпипус 14 а так же д-р Кениг и г-н Модель 15, управляющие аптеками, производили то же опыты, что и г-н Браун, с таким же успехом.

Замечу кстати, что г-н Браун женился на вдове проф. Рихмана 16, так что, по видимому, судьба этой женщины — быть связанной то с одним, то с другим человеком, чьи имена, вероятно, будут известны среди натуралистов; но первый слишком дорого заплатил за эту честь.

Сообщил М. И. Радовский


Комментарии

1. См. М. И. Радовский. Антиох Кантемир и Петербургская Академия наук, Изд-во АН СССР. М., 1959, стр. 56.

2. Д. Дюмареск был избран в академики 24 мая 1762 г. (см. «Протоколы заседаний Конференции имп. Академии паук», т. II, стр. 484).

3. См. там же, стр. 357, 454.

4. См. М. В. Ломоносов. Полн. собр. соч., т. 3, стр. 560, примечания; Т. Н. Кладо. Неизвестный отзыв в иностранной печати о работах Ломоносова по замораживанию ртути («Ломоносов». Сборник статей и материалов, вып. IV, стр. 344 и сл.).

5. См. ЦГАДА, ф. 1263, оп. 1, д. 1249, лл. 1—4.

6. См. там же, д. 1248, лл. 1—10.

7. «Novi Commentarii» — печатный орган Петербургской Академии наук.

8. Речь идет о научно-литературном органе Петербургской Академии наук, называвшемся вначале (1755 — 1757) «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие», затем (1758 — 1762) — «Сочинения и переводы, к пользе и увеселению служащие» и, наконец, (1763 — 1764) — «Ежемесячные сочинения и известия о ученых делах».

9. Первая песнь произведения Ломоносова «Петр Великий. Героическая поэма» была напечатана в декабре 1760 г.; песнь вторая — в июле 1761 г.

10. Браун, Иосиф-Адам (1712 — 1768) — академик, занимая кафедру философии, работал также над физическими проблемами, друг Ломоносова. В частности, их объединяли исследования в области низких температур. Сочинение Брауна, о котором говорит Дюмареск, было издано в 1760 г. под названием: «О удивительной стуже, искусством произведенной, от которой ртуть мерзла».

11. Речь идет о работе Ломоносова «Рассуждение о твердости и жидкости тел» (Полн. собр. соч.. т. 3. 1952, стр. 377 и сл. См. также В. Я. Билык. Исследования Ломоносовым и Брауном явлений при затвердении ртути («Ломоносов». Сборн статей и материалов, вып. III, стр. 53 и сл.

12. Так в XVIII в. называли депствительных членов Петербургской Академии наук.

13. Цейгер Иоганн-Эрнст (1720 — 1784) академик, занимал кафедру механики.

14. Эпинус Франц-Ульрих-Теодор (Федор Федорович, 1724 — 1802) — академик, занимал кафедру физики. Известен главным образом работами в области электричества, проявил себя также как видный деятель народного просвещения; им была разработана «Записка об организации в России низшего и среднего образования».

15. Модель Иоганн-Георг (1711 — 1775) почетный член Петербургской Академии наук с 1756 г.

16. Рихман Георг-Вильгельм (1711 — 1753) — академик, предшественник акадимика Эпинуса по кафедре физики; друг Ломоносова, работавший вместе с ним над вопросами атмосферного электричества. Во время опытов 26 июля 1753 г. Рихман погиб, пораженный молнией.

Текст воспроизведен по изданию: Известия о трудах М. В. Ломоносова в переписке русского дипломата XVIII в. // Исторический архив, № 5. 1962

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.