Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Письма.

IV.

Вольтер Графу Шувалову.

Я получил карты, которые Ваше Сиятельство благоволили мне прислать. Вы предупреждаете желания мои, облегчая мне способы написать историю Петра Великого и дать познание о Российской Империи. Письмо, которым вы меня [105] почтили, усугубляет мое рвение. Слог, каким изъясняетесь вы на нашем языке, заставляет меня думать, что я буду писать для своих соотечественников, сочиняя для вас и для вашего Двора. Не сомневаюсь, чтобы Ее Величество, Императрица, не соизволила одобрить намерения, к славе Отца ее предпринятого вами.

С удовольствием вижу я, милостивый государь, что вы судите, как и я: что недовольно описать деяния и предприятия, во всяком роде, Петра Великого, которые большею частию известны. Просвещенный ум, царствующий ныне в главных Европейских государствах, требует того, чтобы вникнуть в подробности - о чем прежде историки едва слегка намекали.

Желательно знать, сколько государство возрасло; какое было его народонаселение до той епохи, о которой говорится; какое от сей епохи число регулярных войск, которые содержало, и которое содержит; какая была его торговля, и как она распространилась; какие науки родились в государстве; какие науки призваны отъинуду и [106] усовершенствованы; какой примерно был государственный доход, и до чего простирается ныне; какое было начало и приращение флота; какая сразмерность числа дворян с числом белого духовенства и монахов, и какое число сих в отношении к земледельцам, и пр.

О всех сих частях, составляющих государство, во Франции, в Англии, в Германии, в Испании есть сведение довольно исправное; но такое изображение России было бы еще любопытнее, потому что было бы оно новее; потому что дало бы познание о Монархии, о которой другие государства не имеют надлежащих понятий; потому что, наконец, подробности сии могли бы служить к приведению Петра Великого, Императрицы, дщери Его и правления вашего, в большее уважение. Слава всегда почиталась между настоящими государственными силами. Я не льщусь умножить сию славу; сделаете сие вы, милостивый государь, присылкою записок, получения коих благоволите мне от вас надеяться, а я только буду орудием вашим к славе Великого мужа и великой Империи. [107]

Признаюсь, милостивый государь, что медали излишни. Щедрость ваша устыжает меня, и я не знаю, как изъявить вам свою благодарность. Всю цену вашего подарка я чувствую; но подарок не менее драгоценный будет - доставление записок, необходимо нужных для сочинения Истории, которая будет сочинением вашим.

(Из Manuel Epistolaire.)

Текст воспроизведен по изданию: Письма // Вестник Европы, Часть 173, № 13. 1830

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.