Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 45

Письмо принца Мельфийского к коннетаблю Монморанси

Турин, 28 августа 1547 г.

Милостивый государь, я только что послал королю пакет, который ому посылает сеньор де Морвилье — его посол в Венеции и который, как он мне поручил, я немедленно отправил. Нижайше прошу вас, сударь, соблаговолить содействовать возвращению сюда сеньоров де Пешере и Сен-Реми, через которых я подробно известил вас о всех здешних делах, что позволит мне не докучать вам более длинным письмом.

Сударь, смиренно вверяю себя вашей благосклонности и молю бога, да дарует он вам в [добром] здравии хорошую и долгую жизнь. Из Турина, 28 августа 1547.

Милостивый государь, после того как было написано это письмо, мне сообщили, что в Савоне высадились пятьсот испанцев, которым произведен смотр для одного платежа. Они прибыли сюда для формирования отрядов, по пятьдесят [человек] в каждом; ожидаются и другие, каковые должны скоро прибыть. А также Тассен де Гео, держащий почтовый двор в Лона, пишет мне, что из Германии ежедневно проходят по направлению к Милану конница и пехота, что их прошло уже много и что недавно император секретно переслал в Милан много денег. Я счел нужным послать вам оригинал его письма, дабы вы видели, как он жалуется на то, что ему не платят, и смиренно вверяет себя вашей благосклонности. Он несет свою службу там, где находится, и поэтому, сударь, было бы хорошо, чтобы король платил ему содержание. Соблаговолите дать мне на это ответ.

Ваш покорный слуга

Собственноручная подпись: Джоан Караччоло.

[На обороте: Господину коннетаблю.

Другой рукой XVI в.: Господин принц Мелъфийский, XXVIII день августа V сотен XLVII г.]

Т. 9, л. 164

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.