Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 40

Письмо Морвилье к коннетаблю Монморанси

Венеция, 19 августа 1547 г.

Монсеньер, совет Прегади, 1 в котором заседали эти синьоры, о чем я недавно писал вам, имел единственной целью дать их послу при императоре инструкцию относительно того, что он должен сказать о союзе. Я узнал ото из многих источников, и это считают достоверным также те, кто, подобно мне, пытался узнать об этом. Что касается инструкции, которую они послали, то я не смог узнать о ней ничего достоверного, кроме как в общих чертах, что следует уверить императора в их доброй воле. Содержатся ли в ней другие частности относительно того, чтобы возблагодарить его и снискать его милость за их действия, я здесь, если смогу, узнаю, но, по моему мнению, гораздо легче это смогли бы узнать послы короля, находящиеся при императоре, потому что речи, которые будет держать посол этих синьоров в соответствии со своей инструкцией, не будут столь секретны, как секретны здесь их совещания.

Монсеньер, дабы точнее сообщить вам о новостях, о каковых здесь говорят, посылаю вам последние известия из Германии, изложенные тем же языком и в тех же выражениях, как они были посланы послу Флоренции, который мне их сообщил, как сообщал иногда и другие [сведения], но всегда благоприятные для императора.

Монсеньер, нижайше вверяю себя вашей благосклонности и молю бога, да дарует он вам в превосходном здравии и благополучии долгую и счастливую жизнь. Из Венеции, девятнадцатого дня августа 1547.

Собственноручная подпись: Ваш нижайший и покорнейший слуга де Морвилье.

[На обороте 149-го листа: Монсеньору коннетаблю.

Другой рукой XVI в.: Господин де Морвилье, XIX день августа V сотен XLVII г.]

Т. 9, лл. 148-149


Комментарии

1. Совет Прегади (буквально «Совет приглашенных» — «Consiglio del Pregadi») ведал дипломатическими, военными и экономическими делами Венецианской республики.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.