Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 27

Письмо епископа Мирепуасского к Генриху II

Феррара, 6 июня 1547 г.

Государь, в четверг, 2-го [числа] сего месяца, в день, назначенный для [открытия] сессии в Болонье, не было издано никаких декретов, ибо присутствовавшие там господа легаты и прелаты сомневались, имеют ли они на это полномочия ввиду отсутствия ультрамонтанских прелатов. 2 По этой причине упомянутая сессия была отложена до 15 сентября с возможностью сократить или продлить [этот срок) в зависимости от обстоятельств, дабы тем временем узнать, не прибудут ли ультрамонтанские прелаты. Было постановлено приступить в течение этого времени к рассмотрению доктрин и реформации, 3 дабы, как они (т. е. прелаты, — Ред.) говорят, также узнать, какими будут ваша воля и воля императора, от коих главным образом и зависит дело этого собора. Судя по тому, что я смог узнать, намерение нашего святого отца заключалось в том, чтобы ускорить рассмотрение дел и как можно скорее положить конец упомянутому собору, но как будто пленение герцога Саксонского 4 заставило его изменить мнение. Вы, государь, можете рассудить, что именно было бы наилучшим для общего блага христианской религии. Я уже писал вам ранее о том, о чем мне как будто удалось узнать с того времени, как я нахожусь здесь, — о желании и стремлении нашего святого отца в отношении собора, и это позволяет мне не повторяться. Государь, недавно в Триент прибыло большое количество пик, пороха и сбруи для артиллерийских коней, которые император переправляет из Германии в Италию. Говорят, что за этим последует несколько орудий, которые уже были доставлены по воде до Галя, находящегося близ Инсбрука, и взяты, как говорят, императором в городах Германии, особенно в Аугсбурге, чтобы их побольше ослабить и обезоружить, а с другой стороны, чтобы использовать ее (т. е. артиллерию, — Ред.) и укрепиться в здешних [городах], хотя и распущены слухи, что она [предназначена] для отправки в Алжир. Кардинал Аугсбургский был на днях в Триенте; я не знаю ни цели его прибытия, ни того, останется ли он там с другими прелатами, хотя и ходили слухи, что он должен отправиться в Рим. Государь, молю бога, да дарует он вам хорошую и долгую жизнь. Из Феррары, 6 июня.

Ваш нижайший и покорнейший слуга и подданный

Собственноручная подпись: Клод де ла Гиш, епископ Мирепуасский.

[На обороте 92-го листа: Королю.

Другой рукой XVI в.: Епископ Мирпуа, VI июня 1547 г.]

Т. 9, лл. 91-92


Комментарии

1. Речь идет о сессии Тридеитского собора, открывшегося 13 декабря 1545 г. В результате конфликта между Карлом V и папой последний 11 марта 1547 г. перенес собор из Триента в Болонью с целью ослабить влияние императора. Карл V не признал Болонский собор всемирным католическим собором.

2. В данном случае речь идет о заальпийских (с точки зрения человека, находящегося в Италии) прелатах, главным образом немецких.

3. Речь идет о доктринах вероучения и о реформах в католической церкви.

4. См. примечание 1 к № 17.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.