Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 122

Письмо принца Мельфийского к коннетаблю Монморанси

Турин, 30 января 1548 г.

Милостивый государь, дабы король и вы были все время осведомлены о положении дел в этой области, я решил послать вам эту депешу и сообщить, что курьер, посланный к его величеству преподобнейшим господином кардиналом де Гизом, был недавно в этом городе и сказал мне, что сеньор дон Ферранте говорил ему, будто французы учинили какой-то замысел относительно Понтремоли, каковой он расстроил. По этой причине он приказал заключить в тюрьму одного из участников упомянутого дела, который был схвачен и, как я позже узнал, оказался сеньором Джу-лио, маркизом де Масса, 1 которого он распорядился отправить в Милан, о чем я счел нужным вас известить. Поскольку в связи с этим вам уже известно то, что сеньор Строцци и я написали вам раньше, да к тому же он, по-видимому, уже подробно вас обо всем осведомил, я ничего больше не добавлю и лишь молю вас не забыть распорядиться о высылке нам остатка от пятнадцати тысяч ливров для [производства] ремонта; деньги эти уже истрачены, ибо были взяты в долг, и их необходимо возвратить для поддержания кредита. Как я затем понял из отправленных отсюда писем казначея, ведающего ремонтом, эти деньги не могут прибыть до конца будущего месяца, поскольку ассигнование было ему дано на деньги в Оверни, которые невозможно получить раньше. 2 Соблаговолите также не забыть об артиллерии, ибо присланных двух тысяч ливров, как я писал вам об этом, не хватило на оплату долгов, сделанных в прошлом году, а здесь непрерывно производится отливка [орудий] и изготовляется порох, для чего необходимы деньги, иначе вскоре во всем будет недостаток, и это заставляет меня, сударь, умолять вас иметь все это в виду. Будучи уверен, что все прочие дела были вами улажены в связи с отъездом сеньора Строцци, Зкоего я очень жду, я не стану писать подробнее, разве что сообщу, что как раз во время написания этой депеши получил ваши письма от 24 января, следуя коим я не премину приказать вручить пакет г. де Жье как можно скорее и самым надежным способом. Что касается дела, о котором вы мне пишете, то, хоть я и придерживаюсь вашего мнения, все-таки мы будем держать все наготове.

Сударь, смиренно вверяю себя вашей благосклонности и молю господа, да дарует он вам в [добром] здравии прекрасную и долгую жизнь. Из Турина, 30 января 1547.

Ваш нижайший слуга

Собственноручная подпись: Джоан Караччоло.

[На обороте 385-го листа: Монсеньору коннетаблю.

Другой рукой XVI в.: Господин принц Мелъфийский, XXX января 1547 г.]

Т. 9, лл. 384а-385


Комментарии

1. Маркиз Масса был арестован 22 января и казнен 18 мая 1548 г.

2. Т. е. казначей имел ассигнование на получение денег в провинции Оверни по такой статье доходов, по которой поступления ожидались в феврале.

3. Имеется в виду, что Строцци привезет из Парижа в Турин сообщение о решениях короля по всем остальным делам.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.