Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 8

Письмо дю Мортье к Генриху II

Рим, 24 апреля 1547 г.

Государь, двадцать первого [числа] этого месяца посол императора дон Диего де Мендоса получил аудиенцию у его святейшества, которому он заявил, что желание императора заключается в том, чтобы господа [члены] церковного собора возвратились в Триент, причем он постарался, насколько смог, изобразить это желание как отвечающее благу христианского мира. Это порождает у меня некоторое подозрение, что упомянутый император надеется уладить свои дела в Германии либо силой, либо путем мирных соглашений. Его святейшество, который по своему характеру, как мне кажется, склонен держать все дела в состоянии неопределенности, чтобы принять затем решение в соответствии с различными обстоятельствами, хотел бы, как я полагаю, располагать наиболее ясными заверениями относительно предложенного [брачного] союза сеньора Горацио, 1 и это могло бы заставить его святейшество высказаться более открыто и исполнить то, что вам было угодно просить у него в ваших трех последних письмах.

Государь, я задерживаю при себе одного из ваших курьеров, чтобы отправить его к вам, как только узнаю что-нибудь, что мне покажется имеющим отношение к вашей службе и нужным для сообщения вам.

Молю бога, да дарует он вам в благополучии очень долгую и счастливую жизнь. Написано в Риме, двадцать четвертого дня апреля 1547, после пасхи.

Собственноручная подпись: Ваш нижайший и покорнейший подданный и слуга Гильяр.

[На обороте 37-го листа: Королю, моему верховному сеньору.

Другой рукой XVI в.: Господин дю Мортье, XXIV апреля.]

Т. 9, лл. 36-37


Комментарии

1. Речь идет о проекте брака между побочной дочерью Генриха II Дианой Французской и внуком папы Павла III, герцогом Горацио Фарнезе.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.