Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 4

Письмо принца Мельфийского к коннетаблю Монморанси

Турин, 17 апреля 1547 г.

Милостивый государь, ныне я пишу королю о прибытии сеньора де Кальяка, генерального наместника артиллерии, 1 привезшего инструкции, подписанные покойным королем, царство ему небесное, копию каковых я посылаю королю, чтобы узнать его намерения, 2 прежде чем разрешить упомянутому Кальяку что-либо выполнить. Нижайше прошу вас, сударь, сообщить мне на сей счет волю короля и вашу, дабы со всем моим старанием осуществить ее. Посылаю также упомянутому сеньору [королю] копию некоторых сообщений, которые я получил из Генуи и которые, как я уверен, вы прочтете, что дает мне возможность не утруждать вас более длинным письмом. Все же хочу вам сообщить, что, согласно письму, которое королю было угодно мне написать о том, что вскоре мне будут присланы деньги для оплаты 1500 человек, я, видя, что наши соседи произвели некоторый набор солдат и все время увеличивают свои [войска] (особенно если прибудут четыре тысячи испанцев, упомянутые в указанных сообщениях), приказал для большей безопасности здешних городов, в соответствии с тем, что я вам писал об этих новостях, набрать пятьсот человек, которым был произведен смотр и которые ныне несут службу. Однако деньги еще не прибыли, и это заставляет меня смиреннейше умолять вас соизволить приказать выслать их как можно скорее, чтобы я мог возвратить деньги, занятые мной для этой цели. Кроме того, сударь, королю было угодно написать в здешний парламент, 3 чтобы вплоть до принесения новой присяги 4 правосудие отправлялось [обычным порядком], и, поскольку [в этом письме] не упомянуты ни члены Счетной палаты, 5 ни генеральный сборщик [налогов], которые более чем необходимы для королевской службы, соблаговолите представить королю, дабы он соизволил приказать также и им продолжать отправление их обязанностей, чтобы во всех имеющихся здесь и случающихся делах королевская служба отправлялась безотлагательно. Со дня на день жду прибытия сеньора д'Оссена, о котором королю было угодно мне написать, что он его ко мне посылает, чтобы сообщить мне свои желания насчет того, что я должен сделать для несения его службы, дабы, узнав о них, привести их в исполнение, ничего не упустив, с помощью бога, которого, оканчивая настоящее письмо

и нижайше поручая себя, сударь, вашей благосклонности, молю, да дарует он вам долгую и счастливую жизнь в добром здравии. Написано в Турине, 17 апреля 1547.

Ваш покорный слуга

Собственноручная подпись: Джоан Караччоло.

[На обороте 25-го листа: Господину коннетаблю.

Другой рукой XVI в.: Господин принц Мелъфийский, XVII апреля 1547 г.]

Т. 9, лл. 24-25


Комментарии

1. Т. е. начальника всей королевской артиллерии.

2. Т. е. чтобы король утвердил или отменил приказ Франциска I.

3. Пъемонтский парламент в Турине, учрежденный в 1539 г., являлся высшим судебно-административным органом для всех французских владений в Пьемонте и Савойе.

4. Т. е. присяги новому королю Генриху II.

5. Счетная палата (высшее финансовое учреждение) в Пьемонте была учреждена 1539 г.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.