Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 12

Письмо Новате к коннетаблю Монморанси

Турин, 7 мая 1547 г.

Монсеньер, на днях я весьма подробно писал вам о здешних укреплениях, и так как я обо всем хорошо осведомил сеньора Жан-Батиста, 1 подателя сего [письма], коему я вручил копию всех планов упомянутых укреплений, я не буду писать вам подробнее, поручив упомянутому сеньору Жан-Батисту обо всем вам рассказать. Скажу лишь и заверю вас, монсеньер, что [работы по возведению] упомянутых укреплений ведутся со всей возможной поспешностью, и я надеюсь, что к концу июня и самое позднее к середине июля все будет [в состоянии] вполне достаточной обороноспособности. Было бы необходимо, монсеньер, если вы найдете это нужным, послать уже теперь 20 тысяч ливров на будущий месяц июнь одновременно с 20 тысячами ливров на текущий месяц май, чтобы, использовав их со всей поспешностью, сделать за один месяц то, что предположено было сделать в течение двух месяцев, принимая во внимание, монсеньер, что в дальнейшем все вздорожает — и оплата рабочих и стоимость материалов, ибо с конца июля и дальше все рабочие будут заняты на уборке урожая, а затем на сборе винограда. Соблаговолите также приказать, чтобы деньги на упомянутые укрепления высылались в [монетах] экю-солей, ибо на каждое экю получается для короля прибыль в 3 су, что составляет на каждые 15 тысяч экю одну тысячу экю-солей барыша, по той причине, что здесь [на работах] по [возведению] упомянутых укреплений при оплате землекопов и других рабочих, при уплате за кирпич и известь, а также при оплате каменщиков-подсобников и иных рабочих экю идет за 48 су 5 денье. 2 Если же прислать деньги в мелкой монете, то, кроме того, что провоз ее обойдется дороже, чем провоз экю, потеряется этот барыш. Заверяю вас, монсеньер, что казначей, который ведает выплатой [денег] на возведение указанных укреплений, до сих пор справлялся со своими обязанностями, и я нахожу, что он хорошо ведет дело. Знаю же я это потому, что весьма пристально за ним следил. Монсеньер, нижайше умоляю вас распорядиться выдать мне королевское утверждение на губернаторство в Вилланова д'Асти и на мое назначение генеральным комиссаром [по делам] ремонта и укреплений [в области] за Альпами, дарованные мне покойным королем, царство ему небесное; заверяю вас, монсеньер, что всеми силами и средствами буду служить королю и вам, как честь обязывает меня это делать.

Монсеньер, молю господа, да дарует он вам в превосходном здравии я благополучии очень долгую жизнь. Из Турина, 7-го дня мая 1547.

Ваш нижайший и покорнейший слуга

Собственноручная подпись: де Новате.

[На обороте листа 60а: Монсеньору коннетаблю.

Другой рукой XVI в.: Капитан Мауро де Новате.]

Т. 9, лл. 60-60а


Комментарии

1. Речь идет о Жан-Батисте де Маседуане (см. примечание 1 к № 13).

2. Во Франции в то время в золотом экю с изображением солнца (отсюда название ecu аи soleil) считалось 45 турских су. В Пьемонте эта золотая монета расценивалась на 3 су дороже. На 15 000 экю разница составляла 45 000 су, т. е. 1000 экю-солей.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.