Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

БЕРНАРД ГИ

НАСТАВЛЕНИЕ ИНКВИЗИТОРАМ

TRACTATUS DE PRACTICA INQUISITORIS

Далее о колдунах, прорицателях и заклинателях демонов. Нечестия и заблуждения колдунов, прорицателей и заклинателей демонов бывают самые много- и разнообразные, и они обнаруживаются в разных областях и странах согласно разнообразию выдумок, лживых суждений и тщетных суеверий людей, обращающихся к духовным заблуждениям и демоническим учениям. О том, как надо допрашивать колдунов, прорицателей и заклинателей демонов.

На допросе колдуна, прорицателя и вызывающего демонов следует спрашивать о том, какие виды колдовства, предсказаний и способы заклинать демонов ему известны, и от кого он им научился. А также, обратившись к деталям, следует учитывать свойства и особенности личности, нельзя всем устраивать допрос одинаковым образом, ибо мужчины допрашиваются так, а женщины иначе. Допрос может быть построен из тех вопросов, которые следуют ниже, а именно:

Что они знают, или знали, или совершали с детьми или младенцами заколдованными и расколдованными? [344]

А также о животных пропащих или проклятых?

А также о преграде разбойникам?

А также о согласии или несогласии между супругами?

А также о зачатии у бесплодной?

А также о тех, кому дают есть волосы и ногти и все прочее?

А также о состоянии душ умерших? А также и феях в женском обличье, которых называют добрыми и которые, как говорят, появляются по ночам?

А также о заклинаниях или заговаривании с помощью заклинаний плодов, трав, кореньев и всего прочего? А также о тех, кто учит заклинать или заговаривать при помощи заклинаний, от кого подобные заклинания слышал и у кого им научился? А также об излечении больных при помощи заговоров или словесных заклинаний?

А также о сборе трав, стоя на коленях, с лицом обращенным к востоку и с молитвой Господу? А также о побуждении к тому, чтобы отправиться в паломничество, заказать мессу, поставить свечи и раздавать милостыню?

А также об обнаружении скрытых дел или вещей, свидетельствующих о тайных намерениях? А также, в особенности, их следует спрашивать о тех, кто замышляет какой обряд, непочтение или урон Святым Таинствам Церкви, и в особенности Святым Дарам и Телу Христову, а также богослужению и святым местам?

А также об удержании про запас евхаристии или о похищении святого масла или елея из церкви? А также о крещении восковых или каких иных изображений, и каким именно образом, и с какой именно целью?

А также о тех, кто делает фигурки из свинца, и как их делают, и с какой целью? [345]

А также о том, от кого этому научился или от кого слышал? А также о том, сколько времени прошло с тех пор, как начал этим заниматься?

А также о том, кто именно приходил к нему за советом, и в особенности в течение последнего года? А также есть ли кто другой, кому было запрещено кем-либо совершать подобные вещи, и отрекся ли он от подобных вещей и обещал ли никогда больше не совершать ничего такого?

А также не взялся ли он после своего отречения за прежнее?

А также верует ли он в то, что оно и есть так, как учат другие?

А также получал ли он добро, или дары, или подношения за то, что совершал?

О том, как следует отрекаться тем, кто впал в нечестие или заблуждение колдунов, прорицателей и заклинателей демонов. В особенности если он склонился к ереси против истинности и почитания таинства причастия, или крещения, или иных таинств, или участвовал в заклинании демонов, или приносил жертвы и поклонялся демонам, или совершил какой-либо иной проступок, заключавший в себе что-либо против веры. Я, такой-то, из такого-то места, такого-то диоцеза, на суде перед лицом таких-то инквизиторов полностью [346] отрекаюсь от заблуждений и ересей, восставших против католической веры в Господа нашего Иисуса Христа, и, в особенности, я отрекаюсь от всякого крещения фигурок или каких-либо иных не обладающих разумом вещей и полностью от повторного крещения людей, которые уже были крещены в соответствии с обрядом и законным образом. А также от любого колдовства или ведовства, совершающегося или должного совершаться с помощью святынь или по отношению к Святому Телу Христову, или с помощью елея, или с помощью масла освященного или благословенного.

А также от любого колдовства или заклинания демонов, в особенности если им выражается или должно выражаться почтение, или поклонение, или с оммажем приносимым, или с должным приноситься, или какими-либо жертвоприношениями, или посвящением им каких-либо предметов, как в качестве жертвы, так и подношения.

А также я отрекаюсь от ремесла и способа изготовления фигурок из свинца, или из воска, или из какого иного материала, с какой бы целью это ни делалось. А также я отрекаюсь от ремесла, которое носит имя святого Георгия.

А также я отрекаюсь от всякого проклятого колдовства, а в особенности такого, которое служит вещам незаконным и вредоносным.

А также я обещаю и клянусь всеми своими силами следить, разоблачать и сообщать инквизиторам или прелатам, как только узнаю, что где-либо и кто-нибудь раньше и теперь занимается или занимаются подобным или подобными делами. [347]

А также обещаю и клянусь чтить и блюсти католическую веру, которую проповедает и хранит Римская церковь.

А также, пусть обещает и клянется в том, чтобы исполнять и повиноваться приказам Церкви и инквизиторов и день ото дня представать перед ними или теми, кто занимает их место, когда бы ни и сколько бы ни было потребовано или приказано как через посланца, так письменно или как иначе, он никогда не спрячется, хитро или строптиво не уклонится, а исполнит как наказание или кару, которую сочтут на него наложить. И в том поручится собой и всем своим имуществом.


Бернард Ги. Наставление инквизиторам. –

Bernard Guidonis. Inquisitio hereticae privates / Ed. Ch. Douais. Paris, 1886.

(пер. Н. Горелова)
Текст воспроизведен по изданию: Колдовство в Средние века. СПб. Азбука-классика. 2005

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.