Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПАРЛАМЕНТА О ВОССТАНОВЛЕНИИ КАРЛА II НА КОРОЛЕВСКОМ ПРЕСТОЛЕ

(Парламент собрался 25 апреля 1660 г.)

(Дается по сборнику “Законодательство Английской революции 1640—1660 гг.”, составленному Н. П. Дмитревским (М.—Л., 1946))

8 мая 1660 г.


Мы... лорды и общины, в настоящее время заседающие в парламенте, совместно с городским головой (лорд-мэр), советниками (олдермэнами) и населением лондонского сити и другими свободными людьми английского королевства, здесь присутствующими, согласно нашему долгу и верноподданническим обязанностям объявляем и провозглашаем:

Что, немедленно после смерти нашего покойного господина государя короля Карла, королевская корона английского государства и всех королевств, владений и прав, ей принадлежащих, перешла по наследству и преемству, на основании природного права, рождения и законного и неоспоримого права наследования, к его королевскому величеству Карлу II, являющемуся по прямой линии законно и правомерно ближайшим наследником королевского сана английского государства и что, в силу благости и промысла всемогущего бога, он является могущественнейшим, полновластным и законным королем Англии, Шотландии и Ирландии, которому поэтому мы весьма почтительно и преданно признаем себя, наших наследников и потомков навсегда подчиненными и подданными.

Постановлено единогласно, чтобы его королевское величество соизволило прибыть в самое краткое время к своему парламенту и приступить к исполнению обязанностей королевского звания.

Текст воспроизведен по изданию: Постановление парламента о восстановлении Карла II на Королевском престоле // Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII-XIX. М. Государственное издательство юридической литературы. 1957

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.