Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

79. 1808 г. октября 24. — «Вид», выданный Оренбургской пограничной комиссией члену Сарептского евангелического общества К. Ф. Вундерлиху, на право владения казахскими детьми, выкупленными у хивинцев.

По указу его величества государя императора Александра Павловича, самодержца всероссийского и прочая, и прочая, и прочая, выдан сей вид от Оренбургской пограничной комиссии Сарептскаго евангелическаго братскаго общества жителю, ботанику Карлу Федорову сыну Вундерлиху, в том, что отобранных в Зауральском меновом дворе у прибывших сюда для торгу хивинцов подданных России 4-х киргизских малолетных дочерей, и имянно: Аитжану Тлясову, Тянку Дюйсыеву, Калбику Чункиеву и Вермесу Джайлганову, имеющих от роду, перьвая 11, а прочил по 10-ти лет, купленных оными хивинцами в означенном меновом дворе, в противность высочайшего его и. в. указа, данного Правительствующему Сенату в 23 день майя сего года, по взносе им, Вундерлихом, в Пограничную коммисию той суммы, какая заплачена ею из казны реченным хивинцам за детей сих киргизских, позволено ему, Вундерлиху, взять их к себе в услуги на основании правил, изображенных в вышеупомянутом высочайшем указе; а когда сии киргизския девочки достигнут до 26-летняго их возраста, то все должны быть свободны. Поелику же сказанный ботаник Вундерлих, по отобранному от него в Коммисии сведений, имеет постоянное его жительство в Сарептском колонке, то по сему и обязан он подпискою в предъявлении в том месте кому следует сего Пограничной коммисии вида, который и подписуется присутствующими ея с приложением казенной печати.

Октября 24 дня 1808 г. [241]

Подписали: Полк, и оренбургской комендант Тарарыкин. Присутствующий коллежской советник Величко. Ассесор Созоновичь. В должности ассесора коллежский секретарь Кукуранов.

Скрепил секретарь Шапошников.

Верно: Главный судья Рогенбук.

Помета: № 3.

См. легенду к № 71, лл. 236-236 об. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.