Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

19. 1787 г. не позднее апреля 5. —«Клятвенное обещание» старшин при приведении их к присяге ахуном Мухамеджаном Хусайновым в 1787 г.

Клятвенное обещание.

Я, нижеимянованной, обещаюся и клянуся всемогущим богом, что хощу и должен ея и. в. всепресветлейшей державнейшей великой государыне императрице и самодержице всероссийской Екатерине Алексеевне и ея любезнейшему сыну, пресветлейшему государю цесаревичу и великому кн. Павлу Петровичу, законному российскаго престола наследнику, и всем высоким преемникам того престола быть верным, добрым и послушным подданным и служить ея величеству верно, как доброму и верному подданному надлежит; не злодействовать противу соседственных российских жилищ, т. е. не чинить захвата российским людям, не похищать тайно, ниже с наглостию явно скота и всякой их собственности, не делать грабительства, но, устраняясь всех сих порочных поползновений, всегда находиться в мире, тишине и спокойствии. Предъявивших же какие-либо на злодеянии против интересов ея и. в. и собственной киргискайсацкаго народа общей пользы зломыслии всемерно отвращать; а ежели сего собою учинить не могу, долженствую, как верный подданный, заблаговременно о том российским пограничным начальникам извещать. В заключении сей моей клятвы целую священный нам Алкоран, прилагаю мою печать.

Коллежской советник Петр Чучалов.

С подлинным сверял секретарь Прокофей Каденцов.

См. легенду к № 15, лл. 280-280 об. Копия. Датировано на основании рапорта Оренбургской экспедиции пограничных дел президенту Комм.-колл. гр. А. Р. Воронцову от 5 апреля 1787 г. (док. № 20 настоящего сборника).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.