Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 53

1780 г. июня 16. Из показаний переводчика М. Бекчурина о поездке его в Семипалатную крепость для собирания сведений о хане Аблае.

1780 г. июня 16-го дня посыланной в Омскую крепость к находящемуся во оной г-ну генерал-майору Огареву переводчик, коллежской регистратор Мендияр Бекчурин, по возвращении его, о разведанных в бытность там о состоянии киргис-кайсацкой Средней орды Аблай-хана и обстоятельствах в канцелярии губернаторской объявил.

По прибытии его, Бекчурина, в Омскую крепость ездил нарочно для испытания о намерениях и действиях Аблай-хана и всей орды в Семиполатную крепость, где известился от приехавших в препровождении в Семиполатную крепость из Ташкении каравана киргисцов, что Аблай-хан в прошедшем апреле месяце был в г. Туркестанте, при [102] нем состояло киргисцов по примеру с две тысячи человек, с коим тут же находился и Абулфеиз-солтан, якобы для свидания с родственниками его.

Состоящей в означенной Семиполатной крепости на службе Исетской провинции походной старшина Адилша Азаматов от 11-го числа майя, между протчим, его, Бекчурина, уведомил, что слышал он от приезжающих на торг киргисцов и ташкенцов, реченной Аблай-хан из Туркестанта выехав, разположился в шестидневной езде от г. Ташкении...

Аблай-хан ныне пребывание имеет в показанном же урочище, при коем находится войска не более двухсот человек, да и то большею частию из пленных трухменцов, калмык и протчих пленных народов, и на том месте производит хлебопашество. Когда ж оттоль к здешнем линиям возвратился, неизвестно.

Киргизы ж, выезжая из-за гор, воровскими своими набегами три раза у киргисцов его конские табуны к себе отгоняли в немалом числе.

Семейство Аблай-хана при сыне ево Вали-солтане с родственниками их и киргисцами кочуют по Сибирской линии в желаемом спокойствии, и никаких шалостей не видно.

Торги в крепостях производят порядочно.

АВПР, ф. 122, 1777-1785 гг., д. б/н, лл. 64-65 и об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.