Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 310

1860 г. января 16. Циркулярное письмо управляющего областью оренбургских казахов В. Григорьева о передаче управления казахами из Министерства иностранных дел в Министерство внутренних дел.

Султанам-правителям, помощникам их, дистаночным и местным начальникам, управляющим родами, отделениями, и всему вообще служилому люду в киргизской степи оренбургского ведомства.

Государю императору нашему Александру Николаевичу благоугодно было повелеть, чтобы все дела по управлению киргизами оренбургского ведомства, производившиеся дотоле в министерстве иностранных дел, переданы были в министерство внутренних дел. Вместе с тем, занимаемая зауральскими киргизами степь высочайшей волей переименована в область оренбургских киргиз; и как внешняя граница этой области, входящей в состав Российской империи, находится за 1 000 с лишком верст от г. Оренбурга, то учрежденное в сем городе для управления оренбургскими киргизами присутственное место признано неудобным именовать Пограничной комиссией, а высочайше повелено называть оное впредь Областным правлением оренбургскими киргизами; председателя Пограничной комиссии переименовать в управляющего областью оренбургских киргиз, а товарища председателя — в помощника управляющего.

Об этой высочайшей воле повещаются сим все начальствующие между оренбургскими киргизами на тот предмет, чтобы в сношениях своих с бывшей Пограничной комиссией и председателем ее именовали их впредь, как ныне монархом повелено, и о таковом переименовании поставил бы также в известность с надлежащим разъяснением и растолкованием точного смысла сего циркуляра и подчиненный управлению их народ, с тем, что порядок делопроизводства в нынешнем Областном правлении остается тот же, какой был и в прежней Пограничной комиссии.

Управляющий областью В. Григорьев.

Советник Н. Смольянинов.

Секретарь Хоменко.

ЦГА КазССР, ф. 383, on. 1, д. 44, лл. 25 и об. Текст типографский.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.