Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 272

1856 г. июня 23. Мнение Семипалатинского областного управления об устройстве населения городов Кокпекты, Аягуза и Капала 127.

Предложение г-на исправляющего должность военного губернатора от 3 февраля 1855 г. за № 1 следующего содержания:

Г-н генерал-губернатор Западной Сибири, заботясь о скорейшем устройстве вновь учрежденных в Семипалатинской обл. городов Кокбектов, Аягуза и Капала, возвышении в них городской промышленности и привлечения туда на жительство купцов, мещан и других городских обывателей, [письмом] от 27 января за № 16 предложил ему обсудить эти предметы в областном совете во всей подробности и изложить меры, какие по местным обстоятельствам полезно и необходимо принять к осуществлению сих предположений. Независимо от оных, необходимо так же подвергнуть обсуждению совета и следующие предметы: наделение означенных городов выгонами, открытие в них источников городских доходов, учреждение городского хозяйственного управления. По мнению его выс-ва, впредь до населения означенных городов в достаточном количестве купечеством и мещанами, можно бы на первый раз заведывание городской хозяйственной частью поручить городничим, а потом, по мере способов, открыть хозяйственные управления, впоследствии в г. Капале, как главнейшем, — и самой ратуши.

При обсуждении всех означенных предметов нужно иметь в виду, что народонаселение тех городов должно состоять из двух сословий: сословия купцов, мещан и разночинцев и сословия казаков, из коих каждое имеет свои особые права, но городские повинности отправлять должны все, каждое в соответственной мере. Необходимо также войти в соображение, не будет ли полезно для развития в 3-х городах промышленности и усиления населения их городскими обывателями применить к ним правила, изложенные в указе Прав. сената 26 ноября 1852 г. (в копии при том предложении) о льготах г. Читы Забайкальской обл. в Восточной Сибири, вполне или с некоторыми изменениями и дополнениями, или же указать другие меры, сообразные с местными обстоятельствами, которые бы могли содействовать к скорейшему устройству, населению и возвышению степных городов. Вследствие чего его прев-во предлагает совету войти в рассмотрение настоящего предмета, согласно с предписанием г-на генерал-губернатора и постановить заключение.

Причем, слушали в подлиннике означенную копию с указа Прав. сената от 26 ноября 1852 г. за № 50629 о даровании льгот городу Чите Забайкальской обл.

Справка. Вследствие предложения г-на и.д. военного губернатора совету Семипалатинского общего областного управления 22 минувшего мая и 5 сего июня за № 1542 и 1736 с препровождением при первом проекте о льготах, предполагаемых для городов Аягуза, Кокбектов и Капала, а при другом — проект инструкции для управления сих городов, в областном совете состоялось два журнала, первый — 26 мая за № 29, а другой — 8-9 июня сего года за № 32. В первом из сих журналов изложено: а) какого сословия лица могут приписываться к означенным городам; б) о сохранении теми лицами личных преимуществ по званию; в) порядок и условия по перечислению их; г) условия по заведению ими оседлости; д) права их на приобретение земель для домообзаводства и промышленности; е) льготы в государственных повинностях, в [419] производстве торговли; ж) надел выгонами и з) открытию в тех городах городских доходов; в другом же — инструкция для внутреннего управления городов Кокбектов, Аягуза и Капала, с каковых журналов списки представлены на благоусмотрение г-на генерал-губернатора Западной Сибири от 2 и 12 сего июня за № 1715 и 1844.

Положение. [Так] как по предмету устройства городов Кокбектов, Аягуза и Копала, привлечения туда на жительство лиц торгового класса, с представлением им разных льгот и удобств в отношении быта и производства торговли, равно как и по предмету внутреннего управления сих городов, состоялись уже в областном совете журналы 26 мая и 8-9 июня сего года за № 29 и 32 и представлены на благоусмотрение г-на генерал-губернатора Западной Сибири, то областной совет полагает: не входя вновь в рассмотрение и соображение изложенного по сим двум предметам предложения г-на и.д. военного губернатора об устройстве и населения помянутых городов, оставить предложение это с приложенной при нем копией с указа Прав. сената о льготах для г. Читы без положения, представив список с настоящего журнала к сведению г-ну генерал-губернатору Западной Сибири.

Подлинный подписали: за председателя советник Андрей Чеусов, советник Дмитрий Малосапожков, советник Николай Абрамов, за секретаря Василий Коряжин. Верно: секретарь [Подпись неразборчива]

ЦГА КазССР, ф. 15, on. 1, д. 5, лл. 5-8. Копия.


Комментарии

127. См. док. № 264.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.