Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 259

1854 г. июня 12. Жалоба казаха ходжинского рода Балтобека Калдубаева во Временный совет по управлению Внутренней ордой о захвате его земель людьми султана Кучак-Галия Шигаева.

Вследствие жалобы моей на неимение поземельного участка ни на Каспийском прибережье ни в степи, покойный хан, приняв во внимание мою жалобу, лично приказал г-ну есаулу Караул-Ходже Бабаджанову наделить мне землю. Вследствие этого Бабаджанов отвел и указал мне по плану 1843 г. июля 13 дня бархан под названием Алабас с пространством по одной версте в окружности. На участке этом я имел проживание с того 1843 по 1854 г., где завел землянку, мечеть и медресе, приготовлял сено и т.п. Старшины 9 отделений оказывали стеснение в пользовании моем означенным участком, говоря, что настоящий участок мой оставлен в числе их земель. В прошлом, 1853 г., по указанию есаула султана Кучак-Галия Шигаева границ, принадлежащих 9 отделениям земель. Наконец, 4 июля означенные отдельные старшины, а именно Ишмухамед Джинтумин, Тулеген, Джулай, Ильджан, Сатуболды и Алдунгар и муллы того же отделения Утетеляу Тулек и Мусульман с несколькими киргизами их ведомства под начальством исправляющего должность султана Кучак-Галия Шигаева, такового же Сугуралия Серекена распорядились расположить на мою землю на место моей землянки и других заведений киргиз в числе 25 кибиток, которые произвели потраву подножных кормов и сена. Сверх того, самовольно захватили [406] у меня в виде баранты 15 голов лошадей и взяли 2 человек — одного мужчину и одну женщину.

Обо всем прописанном доводя до сведения временного совета, прошу распоряжения его о том, чтобы удостовериться на месте, командировав для этого со своей стороны благонадежного лица, и чтобы потом всех вышепоименованных для разбора вытребовать в совет.

В том Калдубаев приложил тамгу.

Перевел: помощник переводчика Хаджи.

ЦГА КазССР, ф. 78, on. 2, д. 971, лл. 100 и об. Перевод.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.