Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 49.

[Сообщение о беженцах из Джунгарии 1746 года]

В Усть-Каменогорск прибыло 12 человек с бабами и детьми, которые назвались киргиз-калмыками; они показали, что они первоначально [жили] около Краснаго Яру, близ Астрахани, своею киргиз-калмыцкою землицею под ведением Танбын-Батыря-Датжи; назад тому 40 лет контайша, отец Галдан-Чирина, захватил их всего [86] 3000 [человек] с черными зайсанами Салдыком, Зухарем, Бинбелем и сыном прежнего хана Танбы-Батыря-Датжи Чайлышом, которые и ныне живут в Урге. А бежали эти люди из Урги затем, что были разорены алманом 1 и войной, которую вел Галдан-Чирин с Аббакарымом 2, в которой войском командовали Септень 3 и Хотола; война эта была неудачна, потому что прежде прихода калмыков под абдакарымский город 4 жители его были предупреждены об опасности калмыцким переметчиком. На войну возили на верблюдах малых чугунных пушек 10. Ныне владеет Зенгорией младший брат Бичаган-Цаган 5 13 лет; старший живет с ним в дружбе; для утверждения его съезжались все нойоны и зайсаны; теперь при нем кочуют три зайсана: Годжа, Утджа и Начин (который был его дядькой и вскормил его); войска при нем нет. Зенгорское войско до 80000 или 70000 живет по домам.


Комментарии

1. Ясаком (прим. Г. Н. Потанина).

2. ...войной, которую вел Галдан-Чирин с Аббакарымом... Правитель Кокандского ханства, который в различных источниках и документах именовался как Абды-Карым, Абдулкаримбек, Абдул-Керим-бий, Абд ал-Карим-бек, в 1745 г. подвергся нападению джунгарского хана, отбил его и нанес поражение джунгарскому войску.

3. Нойон Септень командующий джунгарскими войсками в военном походе против Кокандского ханства; скончался в 1745 г.

4. ...под абдакарытский город... город Коканд, центр владений Абды-Карыма.

5. Бичаган-Цаган 13 лет... наследник джунгарского трона. Он же Цебен-Доджи, младший сын джунгарского хана Галдан-Церена, известный также как Цебен-Доджи Намжин; после смерти отца был избран ойратскими владетелями летом 1746 г. главой Джунгарского ханства под именем Аджа-хана. Правил до мая 1750 г., когда был схвачен недовольными его правлением зайсанами, ослеплен и сослан в Малую Бухарию, в г. Аксу, где вскоре скончался.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.