Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 248.

Промемория Сибирской губернской канцелярии, август 1751 года

Нашебургского полку извозчик Пермяков показывает: «Знает, де, он государственное дело такое. Когда, де, он, Пермяков, был в команде морского флота капитана-командора Беринга 1 и в 1739 году находился с ним за акияном-морем и видел на Камчатке, на реке Апале, раковины с крупным добрым жемчугом, который, де, величиною напротив как грецкой горох, а иной, де, и помельче; да когда, де, оставлен он, Пермяков, был от Беринга при Авачинской [241] корабельной гавани один с командою, с тутошними жители, и изыскал, живучи при той гавани он, Пермяков, один собою, при акияне-море, при урочищах Курильском и Кроноцком да Нижношамтальском, три места тумпасные разных цветов 2, а именно: белые, рудо-желтые и черные. Да когда, де, он, Пермяков, из команды Якутского полка капитана Лебедева в прошлом 1745 году отпущен был обратно в Тобольск к команде, то, де, следуя от Камчатки, под Якутским городом, а от Охотска, на Усть-Белой реке нашел он, Пермяков, один, сам собою, руды серебряную и золотую, которые, де, руды имеются над самою тою Белой рекой в горах, и из тех, де, руд, от серебряной руды привез он с собою в Тобольск, в прошлом 1746 году, на пробу менее фунта».

Колывано-Воскресенская канцелярия на уведомление об этой находке отвечала промеморией, что места эти находятся далеко, да и штейгеров при заводе недостаточно и потому послать для поверки некого. Канцелярия Главного правления сибирскими и казанскими заводами из Екатеринбурга промеморией сообщила, что по указу Правительствующего сената, 15 ноября 1723 года, на доношение генерал-майора Вилима Геннинга 3, велено с ворами и разбойниками, сказывающими при учинении экзекуции или взятье в солдаты о рудах, им сведомых, поступать за их вины по указам, а о сыске объявленных ими мест писать, кому надлежит, самих же воров для разведки не посылать, понеже от того происходят в проездах убытки, а воры то напрасно затевают, хотя тем избавиться от смерти.


Комментарии

1. Витус Ионассен Беринг (1681-1741), выходец из Дании, офицер русского флота, организатор и руководитель экспедиции по обследованию пролива между Азией и Америкой, названного его именем. В 1733-1741 гг. был начальником 2-й Камчатской экспедиции, скончался во время зимовки на острове, ныне носящем его имя.

2. ...три места тумпасные разных цветов... — месторождения минералов.

3. Вилим Геннинг, правильно Георг Вильгельм Геннин (1676-1750), голландец по происхождению, организатор горно-металлургического производства в России, в 1720-х гг. начальник горных заводов Урала.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.