Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 234.

Промемория из Алексеевского монастыря к заказным делам за подписом наместника иеромонаха Авксентия 1 от 22 марта 1745 года

В ней пишется, что из присланных по указу консистории в монастырь при именном реестре 30 человек священнослужительских детей для обучения словенской грамоте 2, при разборе, явились некоторые возрастные и средовечные и грамоте неученые, и к учению принять за средовечием неспособные, которые желают быть в подушном окладе за томским Алексеевским монастырем, а кто именно, гласит следующий реестр: «Богоявленской церкви дьячка Бубнова сын Иван 39 лет, дьячковской сын Петр Меркулев 37 лет, Благовещенской церкви попа Бекишева сын Алексей, слеп, 29 лет, попа Гаврилова дети: Яков 44 лет, Александр 41 года. Выбылые в посад: дьячковский сын Петр Меркурьев 22 лет; поповского сына Плотникова дети: Григорий 18 лет и Осип 15 лет.


Комментарии

1. Иеромонах Авксентий служил настоятелем Алексеевского мужского монастыря в 1743-1746 гг., при нем в монастыре была открыта духовная школа, первое учебное заведение в Томске.

2. Речь об исполнении повеления сибирского митрополита Антония (Нарожницкого) о присылке в Томск сыновей священников для обучения их в учреждаемой духовной школе. Духовное училище при Алексеевском мужском монастыре было открыто в 1746 г.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.