Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 228.

Промемория Академии наук от профессора Герарда Фридриха Миллера 1 в томскую Алексеевскую обитель преподобному отцу архимандриту Лаврентию [8 марта 1740 года]

По Ее Императорского Величества именному указу велено мне описать историю и географию всех сибирских стран, к чему, между прочим, потребно, чтоб иметь известие о томском Алексеевском и о девичьем Никольском монастырях 2, в которых годах, и по какому указу, и чьими трудами те монастыри построены, какие на то строение получены благословенные грамоты и в котором монастыре какое церковное строение и прочее мирское, и сколько при котором монастыре дворов монастырских, вкладчиков и прочих монастырских служителей, и какие за которым монастырем деревни, на каких урочищах и в каком расстоянии от города Томска, и в каждой деревне сколько дворов и мужеска пола душ по подушным переписным книгам, и по каким данным теми деревнями владеют? Чего ради требуется, чтоб соблаговолено было о том сочинить и ко мне прислать ведомость, при которой такожде сообщить копии с государевых грамот и указов и с архиерейских и митрополичьих грамот и с данных о земляных дачах, которые до вышеписанных монастырей касаются.

Gerard Fridrich Muller. Марта 8 дня, 1740 года.


Комментарии

1. Герард Фридрих Миллер (1705-1783), историк и археограф, член Петербургской Академии наук, в 1733-1743 гг. участвовал во 2-й Камчатской экспедиции, собирал письменные и вещественные источники о Сибири.

2. Речь о Богородице-Алексеевском мужском монастыре и расположенном рядом Христорождественском женском монастыре, который по названию монастырской церкви во имя святителя Николая иногда именовался Никольским.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.