Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 211.

Указ из Тобольской архиерейской канцелярии Алексеевского монастыря архимандриту Лаврентию 1 от 30 августа, за № 469 [не ранее 1738 и не позже 1743 года]

За подписом приказного надзирателя Чекунова. В нем повелевается, чтобы архимандрит, объявивший архиерею о том, что священно-церковнослужительские дети и монастырские слуги, состоящие за монастырем в подушном платеже 2, вступили в купечество и ездят для того купечества по разным городам без ведома монастырской команды, но по пашпортам от Томской воеводской канцелярии, и бывают в отъездах года по два и по три, и что за них, как по настоящей подушной, семигривенной сбор, так и за умерших и выбылых душ, раскладные деньги и рекрутские наборы и подводная гоньба, взыскиваются все с томского монастыря, и от этого [214] монастырские крестьяне терпят разорение, нищету, возымел письменное сношение с Томскою воеводскою канцеляриею, дабы она таким лицам, подведомственным монастырю, сама от себя пашпорт давать не благоволила.


Комментарии

1. Архимандрит Лаврентий, прибывший из Туруханского монастыря, был назначен настоятелем Алексеевского монастыря в 1738 г., одновременно управлял Туруханским и Енисейским монастырями, часто бывал в отлучках, а в 1743 г. вернулся в Туруханский монастырь.

2. ...состоящие за монастырем в подушном платеже... — Речь о крестьянах, селившихся на монастырских землях, обрабатывавших их и отдававших монастырю 5-ю часть урожая; монастырь, в свою очередь, выплачивал за этих крестьян все положенные государством платежи в казну.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.