Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 163.

[Из показания башлыка ясашных татар Акучая, 30 августа 1758 года]

По зарецкой стороне Бии, в камляжские и кузенские волости, пришло мунгальское войско, и ясашных татар тех волостей побрано в полон. До тех волостей от форпоста Усть-Нянского езды два дня. [167]

***

Китайское войско захватило в плен башлыка Кимляжской волости Сербачи и есаула Икыша, башлыка Тележской волости Куюкпала.

***

16 сентября 1758 года зайсан Кукшин поехал из своих кибиток в Катунскую крепость, но, не допустя его до той крепости за 50 верст, напали на него мунгальские войска до 1000 человек и увезли в его кибитки, о чем зайсан Менко прислал в Бийск известие со своим сыном Насуном. Зайсан Намки ездил разведывать о мунгальском войске и искать ясашных двоеданцев татар до речки Наймы, вверх по Бие, по заречной стороне, по реке Сара-Кокчи Камляжской волости и наехал на есаула Чоко Килунчакова, который объявил: «Было у них 50 мунгальцев за поисками зенгорских калмык, войско их идет по-за Катуни-реке вниз; ясашным татарам то войско обид и разорения не чинило».

***

В 1757 году, до августа месяца, в Усть-Каменогорске крещено 237 калмыков; некоторые по святому крещению снова обвенчались с женами, другие бросили прежних жен «по молодости их» и женились на других; да новокрещеных калмычек выдано замуж за казака 1, за крестьян 2.

***

В 1757 году, во время следования от Бийска до Ямышева, с 23 июля до 20 сентября, умерло калмыков мужского пола 132 человека, женского пола 142. От Ямышева до Омска умерло мужского пола 100 человек, женского пола 114 человек.

***

Тарскому воеводе было приказано: калмыкам, воспринимающим святое крещение, давать по 3 деньги в день да по четверику муки в месяц. В Усть-Каменогорске велено давать большим крещеным по четверику в месяц, а малолетним «в полы», а в дороге по 3 коп. в день, а чтоб от стужи изнурения не было, давать одежду. Демечи Уржин представил, что хотя и выдано ячменю, но, за неимением мяса и молока, а особенно соли, калмыки претерпевают нужду и от того опухли и впали в болезнь, а купить и выменять не на что, да и ячменю недостает, и от того приходят в слабость здоровья и от претерпенного гладу поправиться не могут и просят неотступно о прибавке провианта, о выдаче соли и мяса. Кроме того, не желающим креститься вовсе ничего не дается. [168]

***

8 сентября 1758 года выбежал десятилетний сын зайсана Кукшина, Тетек, который объявил: «Двадцать дней назад напала на их улус шайка мунгальцев. В улусе было 7 кибиток и 10 человек; всех их мунгальцы связали и увезли, скот разделили между собой. Отец этого мальчика, зайсан Кукшин, убежал в горы. Тетек с матерью был также увезен мунгальцами. На другой день Кукшин, собрав своих калмыков, напал на мунгальцев и отбил Тетека с матерью, а куда сам девался, неизвестно».

***

Зайсан Намки ездил с своими двоеданцами, в 9 человек, по реке Катуни и на реку Камчилу Таутелеутской волости, зайсана Кукшина, который объявил: «Мунгальское войско, 300 человек, при обратном шествии от вершин Иртыша в свои жилища, взяло его с семейством и подвластными; но через два дня Кукшин бежал и, собрав своих людей и людей брата Толдая, погнались за тем войском вверх по речке Семе и в вершинах ея, в каменистой и лесной теснине, отбили у мунгалов жену, детей, двух баб, несколько лошадей, скота и баранов, в то время, как мунгалы спали. Брат Кукшина, Ивель, был на промысле, на реке Юло, и некоторые из его спутников также были взяты в плен мунгальским войском. В этом войске до 300 человек да из Алтая по Чуе следует 200; обе партии соединились и ищут бежавшего от них сына Боохола, который, как слышно, скрывается в Каракальских урочищах, по реке Кенгелю, в лесах и камышах, а сам Боохол умер.

***

В сентябре в Керешскую волость приезжали китайского владения саянские люди, 7 человек, да Телеской волости двоеданцы, 60 человек, никаких обид не чинили, а спрашивали детей боохоловых; вскоре они уехали на свое становье, вверх по Катуни, в 2 днях езды. Татарин Кергешской волости, посланный для разведывания, нашел на их становье, и они у него опрашивали, где кочуют старшины Дарда, Ерелдей и Намкей, которых они хотят взять в полон, а за что, не объявили. Намки кочует в 15 верстах от Усть-Нянского форпоста.

***

27 августа 1758 года на реку Слюдянку прикочевало 14 кибиток уранхайцев, в которых было мужского пола 17, женского пола [169] 14, детей 9, с намерением вступить в подданство России. Волости они Омбы; при них 2 турки, луков 8, стрел 105, пороху 2 золотника, пуль чугунных 16, лошадей 60, российский сошник 1, выдр 4, лисиц 2, тюкавки 4, скребков 7, капоруль 11, ножниц 11, ножей 3, топоров 4. Полковник де Вильнев думал, что они подъехали к крепостям для воровства и что «если б не запретительный ордер Фрауендорфа 1 распросу таковых с пристрастием не препятствовал, то б, конечно, уповаю, о воровстве и истинном их намерении выведать можно бы».


Комментарии

1. Карл Иванович Фрауендорф (по др. сведениям Карл Львович), бригадир, позже — генерал-майор, в 1757 (или 1758) — 1760 гг. был начальником Омской военной линии, командующим Сибирским корпусом; в 1765 г. с учреждением самостоятельной Иркутской губернии был назначен первым губернатором. Скончался в 1767 г.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.