Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 141.

История двух русских пленных в Зенгории [1757 года]

Зайсан Бурут имел в холопстве мужчину Ашира и бабу Даулат, которые были признаны русскими, в детстве взятыми в плен во время нашествия Духара.

Показание Бурута: отец его ходил с зенгорцами, с ноеном Еренценом, на войну; это было назад тому 21 год, то есть в 1736 году; поход был в Моллорскую землю 1, и в нем участвовало 3000 человек, в том числе и буруты 2. Тогда много было взято пленных, и в том числе Ашир, которого отец Бурута и привез в свой кош на урочище Акбаш-Нарин 3. Года четыре спустя зенгорцы ходили и на союзников своих, бурутов, причем дядя зайсана Бурута Муллыш пленил бабу Даулат, а лет 6 назад, когда зайсан Бурут ездил в гости к дяде, последний подарил ему Даулат (она была тогда беременна). Бурут привел ее домой и отдал замуж за Ашира.

Показание Ашира: он был пленен ноеном Духаром; с какого места, по малолетству не помнит; помнить себя стал, когда уже находился в холопстве в землице Крим-Трут у разных хозяев, ибо хозяева в той же землице друг другу его продавали. В той землице были неоднократно междоусобия; Ашира часто били и говорили: «Поганой ты кости российской!». Ашир находился тогда в безумии и не знал, что делать, и только искал случая, чтоб сыту быть. Оттуда Ашир был полонен в Дамбинскую землю и жил у хозяина Дандыха, а оттуда продан в землицу Хашегинскую и был у хозяина Батура, а от него подарен хотонам 4, богатому человеку Мерзаму, у которого жил один год. Всего пленения были около 16 лет. Во время войны, когда все стали спасаться бегством, Ашир стал загонять скот, и тогда хозяин Мерзам отдал [152] Ашира зенгорскому демечи 5 Амунлыку, у которого жил до его смерти, а по смерти его достался зайсану Буруту, с которым в 1756 году и вышел в Бийск.

Баба Даулат показала: пленена нойоном Духаром в малых летах; находилась сначала у Духара, а потом при его сыне Абахан-хане, где и выросла и отдана замуж. От него была отдана фабриканту мунгальской породы, который плавил на заводе золото и серебро в урочище Гол, жила у него только год; во время войны он был убит, а Даулат была пленена калмыком и жила у демечи Муллыша, а от него брюхатая была отдана Буруту.

В Бийске кузнецкий разночинец Никифор Брагин признал в Ашире своего брата, а в бабе Даулат свою племянницу. По мнению офицеров и полковника Колобового, Ашир и Даулат имеют русский облик, но на Брагина не похожи. Брагин отвечал, что Ашир похож на его отца, который уже умер.

Набег Духара под Кузнецк был в 1710 году; с ним было 4000 черных и белых калмык. Им было разорено 8 подгородных деревень, в них 94 двора, 2 часовни, посеянные хлеба сожгли, людей побили и в полон побрали, скота отогнали 260 лошадей, 830 рогатых скотин, 949 овец, всего на 8070 руб.; в числе разоренных деревень были Митина и Бедарева.

Буруту было 13 лет, когда привезли Ашира, а в 1757 году (в год показания) Буруту было 32 года, следовательно, от войны с Моллорской землей прошло 19 лет, то есть она была ведена в 1738 году. А война с бурутами (когда пленена Даулат) должна относиться к 1744 году. От Бурута требовали, чтоб он вид на холопов представил; а так как он объявил, что вида у него не имеется, то общим мнением офицеров Бийской крепости было решено отдать Ашира и Даулат кузнецкому разночинцу Брагину.


Комментарии

1. Страна Болор, лежащая к северу от Гинду-ку (прим. Г. Н. Потанина).

2. То есть дикокаменные киргизы (прим. Г. Н. Потанина).

3. Это урочище находится где-нибудь в Алтае. Бурут был одним из 12 зайсанов народа теленгит, который и теперь кочует на Алтае и известен в русских географических сочинениях под именем алтайских калмыков (прим. Г. Н. Потанина).

4. Хотонами называются, кажется, жители Хотана (прим. Г. Н. Потанина).

5. Демичи (демечи, дэмчи) джунгарские сановники, входившие в верховное административное управления хана, ведавшие покоренными народами, а также наблюдавшие за домом хана.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.