Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 138.

[Из документов 1757 года]

В сентябре 1757 года поручик Келер конвоировал от Лебяжьей до Ямышевской 260 человек новокрещенных калмыков.

***

30 августа калмычка, бывшая у телеутов, объявила в Катунской крепости, что теперь все телеуты находятся по разным местам для снискиванья себе на пропитание корня сараны.

***

10 октября сын боярский Максюков, находящийся при Кузнецкой канцелярии для сбора ясака с двоеданских калмыков, объявил, что зайсан Боохол 1 со своими подвластными объявляет себя быть в вечном Ее Императорского Величества подданстве, а жить бы обще с двоеданскими татарами и ясак платить против их; теперь же в горах скрываются от страха от торгоутского зайсана Научата 2 и регистратора Девятияровскаго, затем, что они им угрожали и всякими побоями стращали, то ж и с торгоутскими калмыками на Волгу взять для житья неотменно хотели; Максюкову предписано стараться ласкательством привлечь Боохола в Бийскую крепость с немногими старшинами.

***

В 1757 году выписным казакам выдавалось жалованье за овес, в месяц сотнику 75 коп., пятидесятнику 60, рядовому 44 1/3 коп.

В том же году выписные крестьяне слободы Орлово Городище отказались идти на службу на новую линию; послали команду из 1 офицера и 30 рядовых с инструкцией: старшин казачьих 6 человек поймав, заковать в ручные и ножные кандалы и выслать в Сибирскую губернскую канцелярию. Ишимской управительской [148] канцелярии велено выбрать вместо этих старшин других. Пятидесятники и десятники были выбраны другие, а старшиною Осинцов. Он повел 149 выписных казаков в Коркину для получения жалованья, но с дороги 52 человек убежало. Между тем Ишимская управительская канцелярия, по предложению военно-походной канцелярии, вновь назначила 188 человек и велела их выслать через 24 часа, не принимая никаких к отговору резонов.


Комментарии

1. …Зайсан Боохол... по-другому Бокол, глава урянхайцев, который из опасения нападения маньчжурской армии в январе 1756 г. обратился к русским властям о принятии его народа в российское подданство. Однако, получив русское подданство, в 1758 г. бежал со своим улусом к китайцам.

2. ...торгоутского зайсана Научата... Речь о князе этнического объединения, входившего в состав Джунгарского ханства.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.