Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 135.

Письмо старшин, данное капитану Траубенбергу 17 ноября 1756 года

«Ноября 17 дня в Усть-Каменогорской крепости вступившие в протекцию Ее Императорского Величества урянхайцы ведомства зайсана Булжугая 1, старшины Яикам и Дархур, ведомства своего мальчика и девку, именуемых Оргош и Жиргал Ебаковых, по неимению отца и матери и родственников и по невозможности пропитать их, подарили Луцкого полка капитану фон Траубенбергу в вечное услужение; а если кто в них будет вступаться, то нам, старшинам, реченого капитана объявлением своим от того очищать, о чем и зайсан Научат известен и засвидетельствовать может».

***

Точно таким же образом двое старшин подарили капитану Долгову мальчика, а сержанту Ердыкееву раненую бабу с сыном, «по сиротству их и по неимению пропитания», а регистратору Девятияровскому бабу с двумя малолетними сыновьями; поручику Степанову, по той же причине, зайсан Бату Менко подарил калмычонка.


Комментарии

1. Урянхайцы ведомства зайсана Булжугая... тюркоязычные кочевники Алтая, самоназвание теленгиты. В середине XVIII в. они подразделялись на 12 колен, в каждом из которых был свой зайсан (князь). Урянхайцами их называли кузнецкие татары, в русских документах они не имели общего названия. Кочевавшие по р. Аблакетке (Аблайкетке) и Нарыму именовались урунхайцами, обитатели верховьев Чарыша и Кана звались канскими и каракольскими калмыками, позже горными, или алтайскими, калмыками. Они платили дань соболями Джунгарскому ханству, в 1756 г. после разгрома Джунгарии китайскими войсками вступили в российское подданство. Они привозили в Колыванский завод, в Бикатунскую крепость, позже в Усть-Каменогорск соболей, а также овчины, пригоняли скот.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.