Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 114.

Промемория митрополита Сильвестра 1 Киндерману, июнь 1751 года

Один барабинец, принявший православие и имеющий в барабе родственников идолатров, проезжая барабинскими улусами, слышал, что многие желали бы принять православие, если бы их освободили от платежа ясака джунгарскому владельцу. А большую, де, из них барабинцев половину, приезжая к ним в улусы из города Тары, татарский ахун, или мулла, Селтов из идололаторства совращая, приводит их в свою магометанскую веру, и, совративши, обрезывает в тот магометанский закон 2, который, де, уже иные из них, барабинцев, и содержат, а иные многие из них, не хотя того магометанского закона принять, противятся ему, ахуну, спорят и говорят: «Лучше, де, нам, креститься и быть крещеным, а нежели в магометанском законе». Означенные же из барабинцев, совращенные в магометанство, собирают с каждого улуса рублей по 10, да и по 20, и отдают оному ахуну за скверную, приносимую им Магомету, молитву, повсегодно. Сильвестр просит: от въезда в барабинские жилища татарским абызам для прельщения и обрезования барабинцев каким-либо пристойным образом приказать удержаться.


Комментарии

1. Сильвестр (в миру Стефан Главацкий (Гловатский)) (?-1760) окончил Киевскую духовную академию, служил преподавателем, затем ректором Киевской духовной семинарии. Приняв монашеский постриг, в 1742 г. возведен в сан архимандрита, в 1749 г. хиротонисан в сан митрополита Сибирского и Тобольского. Возглавлял Сибирскую епархию до 1755 г., когда был переведен на суздальскую кафедру в сане митрополита Суздальского и Юрьевского.

2. ...приводит их в свою магометанскую веру, и, совративши, обрезывает в тот магометанский закон... С середины 1740-х гг. барабинские татары отказывались от шаманизма, подвергались обрезанию, совершая таинство посвящения в мусульманство.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.