Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 5.

Письмо к Галдан-Чирину 1, 5 октября 1744 года

В Сибирскую канцелярию из Колывано-Воскресенской заводской конторы писали 2: «Сентября, де, 5, прошлого 1743 года, состоящие под командою вашего зайсана Омбы 3 калмыки Келиш да Чадыр с товарищи на Чарыше реке убили русских людей 3 человека, и украдено калмыками на Чагырском руднике и из того сыскано и имеется у того зайсана Омбы под охранением, а именно: 3 лошади, 3 котла, 2 кафтана, 1 рыболовная сеть, две казенные железные лопаты, 1 коса. А из товарищей его Келишевых, Чадыра с товарищи, оный зайсан Омбо сыскивал, и по посланному отсюда указу велено означенному Омбе из того Колывано-Воскресенского завода писать, чтобы он трех калмык, Чадыра и прочих, которые приличились по объявленным смертным убийствам и в грабительстве скота и пожитков, и велел сыскивать всякими сыски накрепко и, отыскав, прислать их в Колывано-Воскресенские заводы для чинения следствия. Да той же конторе велено требовать от показанного зайсана Омбы пограбленное у русских людей и к тому ему, зайсану, объявить, что показал по допросу означенный калмык Келишей о слышании им от калмык в Кану 4, что в том же году калмыки Качай с товарищи убили русских купцов 6 человек, которые, де, шли для купечества в Ургу 5, по [26] ту сторону реки Иртыша, да (сказывал) об убитии русских же людей Малжаком с товарищи на реке Еланге 3 человек, да об отгоне калмыками же Дотой с товарищи у русских людей 12 лошадей; и чтоб он, зайсан Омбо, тех воров отыскав, к следствию в Колывано-Воскресенские заводы выслал. И на оный посланный указ в присланном сюда мая 20 из Колывано-Воскресенской конторы доношении написано, что, де, по объявленному указу посыланный в местечко Кан к зайсану Омбе сержант Рескин в той конторе доездом объявил: оный, де, Омбо обще с зайсаном же Менку сказали ему: покраденное, де, Чадыром с товарищи отдадут, из которых ему, сержанту, и отдали одно железное веретено, 1 лопату, а за прочее отдали 1 соболий хвост да иркетскую хамскую бязь, да из пограбленных пожитков 2 тренога, 2 кафтана, 5 лошадей; а в прочих, де, увезенных калмыками инструментах и в убийстве заперлись; да оный же де, сержант, означенному зайсану предлагал о взыскании с калмыков, приличившихся в воровствах, издержанных из заводской конторы сумм во время воровских подбегов и затем в посылках и на корму содержащихся команды его калмыках, 23 руб. 29 коп. с денежкой, которых, де, денег ему, сержанту, не отдано.

И ради того, Вы, зенгорский владелец 6 Галдан-Чирин, прикажите вышеписанное пограбленное калмыками и издержанные на воров деньги, для отдачи обидимым, отдать посланным к Вам с сим листом прапорщику Подзорову и при нем будущим неудержно. И о том, тако ж и в убийстве русских людей, как о том выше сего показано, произвесть следствие и за то ворам указ учинить и впредь того чинить запретить.

Тобольск, октября 5, 1744 года. Губернатор Сухарев 7».


Комментарии

1. Галдан-Чирин, правильно Галдан-Церен (Цэрен), сын главы Джунгарского ханства Цэван-Рабдана и его первой жены, хошоутской княжны Кюнгу. Унаследовал ханский престол после смерти отца в 1727 г., стал хунтайджи, то есть правителем Джунгарского ханства. Находился на ханском троне до самой смерти 13 сентября 1745 г.

2. Колывано-Воскресенские заводы, в состав которых входило до 100 предприятий по добыче и обработке руд, цветных и драгоценных металлов, были созданы в 1720-1730-х гг. на территории Алтая российским предпринимателем А.Н. Демидовым. В 1747 г. они были переданы от Демидовых в казну и стали собственностью Кабинета Его (Ее) Императорского Величества. Для управления кабинетской собственностью в 1747 г. был создан округ Колывано-Воскресенских горных заводов, во главе которого находилась канцелярия, или контора, Колывано-Воскресенского горного начальства. Со времени создания Колывано-Воскресенский округ входил в состав Тобольской провинции Сибирской губернии, позже в Тобольскую губернию, а в 1779 г. в ходе реформирования управления Сибирью был преобразован в Колыванскую область. Для охраны кабинетской собственности была построена Колывано-Воскресенская военная линия.

3. Зайсан Омба (Омбо) был главой канских калмыков (телеутов), алтайских кочевников. В 1755-1756 гг., во время сопротивления ойратов маньчжурским захватчикам, поддерживал нойона Амурсану, возглавил ополчение алтайских племен против войск цинского богдыхана, в феврале 1756 г. не пропустил через свои владения цинское посольство к казахскому султану Аблаю. Ранее этого, в январе 1756 г., от имени всех алтайских этнических объединений Омба просил императрицу Елизавету Петровну принять их в русское подданство, просьба была удовлетворена в мае 1756 г. Менее чем через год, 9 февраля 1757 г., Омбо умер.

4. ... о слышании им от калмык в Кану... Имеется в виду Канская, или Кан-Каракольская, землица, алтайская территория, населенная телеутами (калмыками). Население Канской землицы, находившееся под влиянием ойратского рода чорос, было инкорпорировано в систему Джунгарского ханства, на него распространялось административно-податное деление на дючины, джунгарская социальная иерархия (зайсаны, демичи, шуленга); канские зайсаны собирали алман с двоеданцев, например с бельтирских татар, от имени джунгарского хана.

5. ...шли для купечества в Ургу... Ургой называлась ставка, резиденция, того или иного кочевого ойратского владетеля. В данном случае, речь о «столице» Джунгарского ханства, поселении, устроенном джунгарским ханом для проживания в нем в зимнее время. В летнее время хан кочевал подобно другим соплеменникам.

6. ...зенгорский владелец... глава Зенгории, именуемой также Зенгорской, или Зюнгорской, землицей. Это Джунгария, Джунгарское (Ойратское) ханство возникшее после распада Монгольской империи государственное образование монголоязычных народов ойратов (в составе торгоутов, хошоутов, дербетов, чоросов, хойтов и др.). В русских документах ойраты были известны как калмыки, калмаки, черные калмыки. В XVII в. Джунгарское ханство занимало Джунгарскую равнину (на северо-западе современного Китая), а также земли от Алтая до Тобола. В первые десятилетия XVII в. часть ойратов (до 300 тыс. чел., преимущественно торгоуты) перекочевала на Волгу, где было создано объединение волжских калмыков. В 1720-1730-х гг. джунгарский хан Галдан-Церен подчинил своему влиянию казахов Старшего и Среднего жузов и простер свои владения до Тибета, включая Ташкент и Бухару. В середине XVIII в. Джунгарское ханство было уничтожено в результате маньчжурского (китайского) завоевания.

7. Алексей Михайлович Сухарев служил сибирским губернатором в 1743-1754 гг. Выступил с инициативой построить военные укрепления от Семипалатинска до Телецкого озера для обороны от возможных нападений со стороны Джунгарского ханства, впоследствии Сибирская военная линиия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.