Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 13.

[Из рапорта майора Бобровского Киндерману 1745 года]

По указу Сибирской губернской канцелярии Бобровским посланы были в барабу Тарской воеводской канцелярии копиист Лебедкин и татарский толмач Данила Рудов, которые, возвратясь в Тару, 27 марта подали следующую ведомость: «Трунуской волости деревни Угуйской ясашные татары, Тойга Абышаков да Кулметь Кабаев, между прочим, в разговорах объявили: «В прошлом, де, 1744 году, в августе месяце, из Зенгорской землицы Галдан-Чирина приехало в их барабинские волости, для сбору на оного Галдан-Чирина алману, калмыков 22 человека, при которых имеются главными два человека, Дебедень да Баяр, который, де, Баяр напередь сего повсегодно приезжал для того алману, и имеет, де, он у себя в Барабинской большой волости жену барабинской природы и дом. И по приезде оные калмыки разъехались и живут у них по разным их деревням и требуют с них алман, и некоторые, де, уже и уплатили, а другие, за скудостью, еще не отдали; а того, де, алману платят они повсегодно с каждого человека по 1 лисице, а буде лисицы нет, то по 1 бобру или по полукоже красных, а буде и того не имеется, то по 20 стрел без перьев и к ним по 5 крылов орлиных. И оные калмыки из барабинских волостей намерены [42] выехать в Зенгорскую землицу сего году в мае месяце, как прорастет трава. А чтоб оные барабинцы с зенгорскими калмыками какое согласие и возмущение к злому намерению имели, того из их разговоров не признавается и не присмотрено».

Той же Любейской волости Алдаровой деревни татарин Итбакмас Андаров, Кулебинской волости Бурнат Макин, Барабинской [волости] Чекула Иркин, есаул Булат Кулматаев, Чайской волости Алексей Кумышев, Буруль Уктеев, в разговорах о приезде в их барабинские волости, тако ж и о выезде обратно в Зенгорскую землицу упомянутых калмыков и о платеже алману, объявили, между разговорами, точно ж так, как и преднаписанные Тунуской волости татары объявили: «А согласия, де, и возмущения ко злому намерению с помянутыми калмыками от них, барабинцев, как по разговорам их видно и по всем минам познать бы можно, не признавается».

Теренниской волости есаул Агыдот Каратаев, между прочим, в разговорах объявил: «В прошлом, де, 1744 году, в августе месяце, из Зенгорской землицы от Галдан-Чирина прибыли в их барабинские волости для сбору на оного их Галдан-Чирина алману калмыков 22 человека. И ныне, де, объявленные калмыки поступают с ними, барабинцами, со всякою ласкою, а наперед, де, сего чинили им всякия обиды и требовали на зарезь скотину и лошадям корм. Да при том оный есаул Каратаев толмачу Рудову говорил: «Не имеется ли, де, такого с вами указу, чтоб им, барабинцам, платить уже один ясак Ее Императорскому Величеству, а Галдан бы Чирину алману уже не платить?». На что оный толмач Рудов ему сказал, что «такого, де, указу у него не имеется, и как, де, прежде вы платили, так и ныне платите». А чтоб оные барабинцы с зенгорскими калмыками какое согласие и возмущение к злому намерению имели, того из разговоров не признавается и не присмотрено.

Да и окроме оных татар, об их барабинском возмущении через других надежных русских людей, которые находятся при форпостах проведывано, токмо ничего того не оказалось».

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.