КЫРГЫЗСТАН-РОССИЯ. ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (XVIII-XIX ВВ.). DrevLit.Ru - библиотека древних рукописей
Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 79

1854 г., марта 20

ДОНЕСЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА ШТАБА ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ЯКОВЛЕВА КОМАНДИРУ ОТДЕЛЬНОГО СИБИРСКОГО КОРПУСА Г. Х. ГАСФОРДУ ОБ УСИЛЕНИИ РУССКИХ ВОЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ НА ГРАНИЦЕ С КОКАНДСКИМ ХАНСТВОМ И КИТАЕМ

Из прилагаемого в списке рапорта пристава киргизов Большой орды от 12 февраля с письмом манапа Умбет-Алы сына Урмана, Ваше Высокопр[евосходитель]ство, изволите [167] усмотреть, что ташкентцы не представляют разстраивать преданность киргизов к нашему правительству, угрожая нападением на Заилийский отряд с открытием весны.

Нельзя заключить, в какой мере правдоподобны сообщенные Умбет-Алием сведения, но нельзя также ручаться, чтобы ташкентцы после разбития их при форте Перовский не вздумали испытать свое счастие в Заилийском крае, где по неутверждению еще полного влияния нашего всякий, мнимый даже, успех может привлечь на их сторону многочисленные скопища киргизов дикокаменных и Большой орды.

По сим уважениям я счел необходимым поспешить проведением в исполнение приказания Вашего Высокопр[евосходитель]ства о командировании одной роты 8 батальона с Копала на усиление Заилийского отряда с присоединением к оной согласно Высочайше утвержденному предположению Вашему изъясненному в отзыве к господину военному министру от 4 апреля 1853 года 4 орудий гарнизонной артиллерии, в том числе два 3 фунтовыя орудия и две полупудовыя мортирки.

Список с предписания (Документ не обнаружен) моего исправляющему должность пограничного начальника сибирских киргизов от 18 сего марта при сем представить честь имею.

Вообще как в видах предупреждения беспорядков, могущих возникнуть в Большой орде от враждебных действий ташкентцев, так и в видах предотвращения всяких в том крае случайностей от распространяющегося в Китае мятежа и волнений, не изволите ли, Ваше Высокопр[евосходитель]ство, признать полезным усилить с открытием весны левый фланг степи конною артиллериею и для сего переместить штаб с одним взводом батареи № 2 из Семипалатинска на Копал, а остальной затем взвод этой батареи, квартирующий в Семипалатинске, двинуть в Аягуз, для резерва же левого фланга отправить один взвод батареи № 20 из Омска в Семипалатинск.

При сем почтительнейше доложить честь имею, что к пополнению упалых строевых лошадей в Заилийском отряде приняты мною безотлагательно меры и предписано для [168] пополнения убыли сих лошадей выслать при первой возможности лошадей из 10 полка, а на укомплектование 10 полка отправить то же число строевых лошадей из полков на линии расположенных.

Генерал-лейтенант Яковлев

ЦГА РУз. Ф. И. 715. Оп. 1. Д. 15. Л. 133-134. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.