КЫРГЫЗСТАН-РОССИЯ. ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (XVIII-XIX ВВ.). DrevLit.Ru - библиотека древних рукописей
Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 75

1853 г., декабря 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ПО ОТНОШЕНИЮ ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ Г. Х. ГАСФОРДА О ПРОШЕНИИ МАНАПОВ ПЛЕМЕНИ БУГУ ПРИНЯТЬ ИХ В ПОДДАНСТВО РОССИИ

Генерал от инфантерии Гасфорт препроводил в Министерство иностранных дел в переводе полученное им прошение от манапов дикокаменных киргизов (рода богу, самого многочисленного).

В означенном прошении они, во-первых, от лица всех киргизов своего рода, жалуются на притеснения, делаемые им хокандцами, которые стараются укрепиться в их горах, насильственно собирают с них дань и с тем вместе все меры употребляют, чтобы возбудить их против России и заставить действовать заодно с ним для вытеснения русских с левого берега реки Или. Возлагая затем все надежды на Государя Императора, манапы дикокаменной орды просят о покровительстве и принятии их в подданство России, присовокупляя, что, если признано будет, по-прежнему, неудобным вытребовать их депутатов в С.-Петербург, то, чтобы дозволено им было [163] прислать таковых депутатов в Омск, где они могли бы принести присягу за своих единоплеменников, на верноподданство Государю Императору, будучи к тому уполномочены особою доверенностию от всех манапов рода богу. Прочие подробности помянутого прошения относятся до случающихся между ними и нашими киргизами Большой орды распрей (состоящих в угоне скота и т.п.), которые, как сказано в прошении, ничего важного в себе не имеют. В заключение же уведомляют о посылке к приставу нашему Большой орды одного из своих почетных манапов, Качибека, бывшего уже в Омске и имеющего медаль от нашего правительства.

В ответе на сие прошение генерал Гасфорт, не связывая себя никакими положительными обещаниями, написал помянутым манапам дикокаменной орды, что вполне похвалял их усердие и чувства преданности Государю Императору, он доведет обо всем до Высочайшего Его Величества сведения, — и затем советует им жить мирно и в согласии с нашими киргизами Большой орды, обращаться по делам с ними к нашему приставу, и покровительствовать проходящим через их кочевья торговцам.

АВПРИ. Ф. СПб. Главный архив. 1-7. Оп. 6., 1844 г. Д. 1. Л. 49-51. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.