КЫРГЫЗСТАН-РОССИЯ. ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (XVIII-XIX ВВ.). DrevLit.Ru - библиотека древних рукописей
Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 74

1853 г., декабря 31

ОТНОШЕНИЕ ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ Г. Х. ГАСФОРДА УПРАВЛЯЮЩЕМУ МИНИСТЕРСТВОМ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ Л. Г. СЕНЯВИНУ ПО ПОВОДУ ПРОШЕНИЯ МАНАПОВ ПЛЕМЕНИ БУГУ ПРИНЯТЬ ИХ В ПОДДАНСТВО РОССИИ

В дополнение к отношению моему от 21 ноября имею честь препроводить к Вашему Превосходительству копию с прошения полученного мною от манапов дикокаменных киргизов Бурамбая Бекмуратова, Каджибека Ширалина и других родоначальников колена богу.

Сколько ни полезно принятие сих ордынцев в подданство России, по видам обеспечения пролегающего через их кочевья торгового пути из Семиреченского края в Кашгарию — тем не [162] менее, в настоящее время не усматриваю никакой возможности воспользоваться их просьбою; почему не связывая себя положительным ответом, я написал им только, что вполне похваляя их преданность Его Императорскому Величеству и верноподданнические чувства, доведу о том до Высочайшего Его Величества сведения; затем я советовал им жить мирно и в согласии с нашими киргизами Большой орды, обращаться по делам с ними к нашему приставу, покровительствовать проходящим через кочевья их торговцам и тому подобное.

Генерал от инфантерии Гасфорд

АВПРИ. Ф. СПб. Главный архив. 1-7. Оп. 6. 1844 г. Д. 1. Л. 44-44 об. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.