КЫРГЫЗСТАН-РОССИЯ. ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (XVIII-XIX ВВ.). DrevLit.Ru - библиотека древних рукописей
Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 69

1852 г., февраля 13

ПРИЛОЖЕНИЕ К ПИСЬМУ (Документ не обнаружен) ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ Г. Х. ГАСФОРДА ВОЕННОМУ МИНИСТРУ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ А. Н. ЧЕРНЫШЕВУ О ПОЗИЦИИ РУССКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ПО ОТНОШЕНИЮ К КЫРГЫЗАМ

Пояснения и заключения и. д. генерал-губернатора Западной Сибири по замечаниям и предположениям генерал-адъютанта Анненкова-II [о] состоянии Киргизской степи Сибирского ведомства.

О дикокаменных киргизах в отношениях наших к дикокаменным киргизам я совершенно применяюсь к правилам, сообщенным мне Министерством иностранных дел, заключающимся в сущности в том, чтоб поддерживать дружеские с ними отношения, не подавая им повода к несбыточным надеждам на помощь и защиту нашу в раздорах их между собою и с кипчаками. Некоторые несогласия и распри, бывшие в прежние времена между киргизами Большой орды, кочующими за Или, и дикокаменными, были поводом, что первые из них тогда искали союза и защиты кипчаков, которые со своей стороны обложили их формальным ясаком и даже намеревались утвердиться навсегда в этой стране, каковой замысел уничтожен нашим на Копале водворением и бывшею в прошлом году экспедицею за Или. Раздоры между теми или другими киргизами и теперь еще случаются и недавно колено Большой орды, кочующее по обе стороны Или, отразило партию дикокаменных киргизов, пришедших к ним на баранту, заполонив многих из них. Нет возможности и ниже расчета входить нам в разбирательство этих распрь, и посредничество наше в взаимных их притязаниях сделается возможным не прежде твердого занятия нами укрепленного пункта на реке Или. Из трех главных колен, составляющих [151] дикокаменную орду, одно только колено султы обнаружило явное сообщничество с кипчаками. Политика наша в отношении сих киргизов должна быть, по мнению моему, навсегда ограничиться нарицательным покровительством, не простирая далее наших видов, дабы не сделать их непримиримыми врагами из друзей, хотя в сущности мало полезных, по положениям своим в крепких и мало приступных местах и независимостию от других соседственных сильнейших держав, наши границы ограждающих.

Генерал-лейтенант Г. Х. Гасфорд

Туркестанский край: Сборник материалов для истории его завоевания. 1851 и 1852 годы. Собрал полковник А. Г. Серебренников. — Ташкент, 1915. — С. 51.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.