КЫРГЫЗСТАН-РОССИЯ. ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (XVIII-XIX ВВ.). DrevLit.Ru - библиотека древних рукописей
Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 67

1851 г., сентября 28

ОТНОШЕНИЕ ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ Г. Х. ГАСФОРДА ДИРЕКТОРУ АЗИАТСКОГО ДЕПАРТАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ Л. Г. СЕНЯВИНУ О НЕОБХОДИМОСТИ УСИЛЕНИЯ ВЛИЯНИЯ НА КЫРГЫЗОВ

Милостивый государь Лев Григорьевич!

Перед отправлением экспедиции за реку Или, как известно, Вашему Превосходительству приезжал на Копал доверенный от манапов дикокаменных киргиз рода сарыбагыш, с предложением дозволить им присоединить своих всадников к нашему отряду для совокупного действия против кипчаков: просьба сия была отклонена приставом при киргизах Большой орды, который, впрочем, предоставил им воспользоваться присутствием за рекой Или нашего отряда и действовать против кипчаков отдельно.

Ныне капитан Перемышльский представил полученные им письма, два от манапа Джантая Карабекова и одно — от Каджибека Ширалина, с коих переводы при сем к Вашему Превосходительству препроводить честь имею.

Хотя нельзя иметь полной уверенности в искренней преданности сих киргизов и положиться на их показания, но как нельзя также доказать точными фактами, что они не [148] приезжали к отряду, а следственно и отвергнуть готовности их оказать услугу нашему правительству, то поручил и капитану Перемышльскому, показывать вид, что мы вполне верим являемой сими киргизами преданности, не упуская впрочем из виду и обычной азиатцам двусмысленности поведения.

Содержание одного из писем манапа Джантая показывает, что только часть рода султы, состоящая в ведении манапа Джанкарача, и кочующая в ближайшем соседстве кипчаков, остается в их власти, другая же часть под управлением старшего брата Джанкарача, Саки отделилась от кипчаков, и Саки ищет нашего покровительства. Я полагаю полезным воспользоваться сим случаем войти в сношение с манапом Саки, дабы и в роде султы, наиболее подчиненном влиянию кипчаков, приобресть нам перевес; о чем и предписал я капитану Перемышльскому.

Вообще должно полагать, что экспедиция наша против Тойчубекова укрепления вначале возбудила в дикокаменных киргизах опасения, которые удерживали их в некотором от нас отдалении по враждебной азиатцам осторожности, но изъяснение цели экспедиции и успех ее, как видно, подействовали на них весьма благоприятно; выгодное же положение дикокаменной орды в угле трех смежных держав, крепкая природная местность, ею занимаемая, и более воинственный их дух, нежели других киргизских племен, желают преобладание сею ордою предметом весьма важным для каждой из тех держав, а для пас в особенности, по тому влиянию, которое они могут иметь на киргизов всей заилийской стороны, по сему я не упущу из виду всего, что может повести к вящему сближению нашему с ее родоначальниками, сколько видно довольно расположенными искать покровительства России к ограждению себя от домогательства кипчаков.

В таковых видах я полагаю в будущем году вызвать главных манапов на Копал или на Коксу, чтобы, обласкав их, сделать им соответственные пользам нашим внушения, примирить некоторые их распри с киргизами Большой орды, оградить спокойствие заилийских киргизов, которые возвратятся из-за р. Чу и обеспечить торговые пути в Кульджу и Кашкарию.

Прошу Ваше Превосходительство мне уведомить, не предстоит ли со стороны Министерства иностранных дел к сему [149] препятствий, и если нет, то, может быть, угодно будет сообщить мне при сем к руководству особенные виды и соображения.

С истинным почтением и преданностью имею честь быть слугою Вашего Превосходительства Г. Х. Гасфорд

АВПРИ. Ф. СПб. Главный архив. 1-7. Оп. б. 1844 г. Д. 1. Л. 35-36 об. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.