КЫРГЫЗСТАН-РОССИЯ. ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (XVIII-XIX ВВ.). DrevLit.Ru - библиотека древних рукописей
Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 66

1851 г., июня 10

ИЗ РАПОРТА ЧЛЕНА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА ГЕНЕРАЛ-АДЪЮТАНТА АННЕНКОВА-II ВОЕННОМУ МИНИСТРУ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВУ ОБ ЭКСПЕДИЦИИ К УКРЕПЛЕНИЮ ТОЙЧУБЕК И ПРЕДПОЛАГАЕМОМ УЧАСТИИ В НЕЙ КЫРГЫЗСКОГО ОТРЯДА

... В дополнение к рапорту моему от 15-го минувшего мая долгом считаю довести до сведения Вашей светлости, что приставом при киргизах Большой орды капитаном Перемышльским получены 17-го мая от манапов дикокаменной орды Буранбая, Хаджи-бека и Джантая письма с изъявлением их преданности нашему правительству, и привезший эти письма доверенный их человек объявил словесно, что кипчаков в Пишпеке будто бы 20 тысяч при 4-х пушках, а в Тойчибековое укрепление прибыло до 400 человек; что кипчаки напали на [146] дикокаменных киргизов родов султы и сарыбагыш, отогнали у них весь скот и лошадей и посылали к манапам Джантаю и Буранбаю приглашение прибыть к ним, но что манапы ехать к ним отказались, а послали для переговоров своих родственников, которых кипчаки и задержали, и что хотя крайность и заставила манапов вступить в переговоры с кипчаками, но они поклялись мстить им за своих разграбленных братьев родов султы и сарыбагыш и для того просят у пристава позволения присоединиться к отряду нашему, по прибытии оного за реку Или.

Капитан Перемышльский, не зная в какой мере можно доверять их словам, и дабы не связать себя обещанием защищать их впоследствии от кипчаков, уклонился от всяких формальных обещаний и предоставил им, словесно, пользуясь присутствием нашего отряда за Или, действовать отдельно по своему усмотрению.

По получении донесения об этом, я счел нужным предписать начальнику экспедиционного отряда.

1). Так как киргизы дикокаменной орды состоят под покровительством Государя Императора, то тем из них, которые явятся в отряд с просьбою о принятии их под защиту или о дозволении присоединиться к отряду для совместного действия против кипчаков, не присоединяя их к составу отряда и не отпуская им продовольствия, не возбранять однако находиться в таком от отряда расстоянии, чтобы могли быть в безопасности от неприятеля, а между тем строго наблюдать, дабы от измены их не могло последовать отряду какого-либо вреда.

2). Следуя точности данной ему инструкции, действовать неуклонно к прямой цели экспедиции — овладению Тойчибековым укреплением и разрушению оного; если же по разрушении укрепления появился бы отряд кипчаков в значительных силах, то стараться его как можно ближе завлечь, дабы атаковать и разбить, но и в сем последнем случае дальним преследованием не увлекаться.

3). Поскольку последние сведения подтверждают прежние слухи о враждебных замыслах кипчаков, то иметь неослабное наблюдение, чтобы все части отряда как в движении, так и при [147] расположении на биваках, всегда соблюдали величайшую осторожность...

Генерал-адъютант Анненков-II

Резолюция: ”Государь Император изволил

читать. Петергоф. 1-го июля 1851 г.

Князь А. Чернышев”

Туркестанский край: Сборник документов для истории его завоевания. 1851 и 1852 годы. Собрал полковник А. Г. Серебренников. — Ташкент, 1915. — С. 101-103.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.