КЫРГЫЗСТАН-РОССИЯ. ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (XVIII-XIX ВВ.). DrevLit.Ru - библиотека древних рукописей
Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 65

1851 г., мая 15

ДОНЕСЕНИЕ ЧЛЕНА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА ГЕНЕРАЛ-АДЪЮТАНТА АННЕНКОВА-II ВОЕННОМУ МИНИСТРУ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВУ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О НЕПРИБЫТИИ  В КОПАЛ КЫРГЫЗСКИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

Для общего обозрения всех вообще сведений и слухов о заилийских народах и о смежных Копалу частях Китая, имею честь представить при сем копию с рапорта капитана Перемышльского от 13 мая и перевод с письма начальника кипчаков Нар-Мухаммеда к старшему султану дулатовского рода Большой орды подполковнику Али Адилову и другим почетным биям дулатовских волостей. В дополнение к сим сведениям имеется в виду одно обстоятельство, придающее некоторое вероятие предположению, что дикокаменные киргизы или [145] ведут переговоры с кипчаками, или лишены свободы действовать против них. В прошлом январе месяце получены были два письма от почетнейших манапов дикокаменной орды Буранбая Бекмуратова и Джантая Карабекова на имя князя Горчакова, с изъявлениями преданности их нашему правительству и с просьбою от имени всех манапов о дозволении двум или трем из них, по выбору князя Горчакова, представиться ему для личного объяснения. Генерал-майор Яковлев, получив эти письма в отсутствие князя Горчакова и испросив мое согласие, пригласил манапов, чрез пристава при Большой орде, прибыть на Копал к 10 мая для представления мне, но они не явились.

Генерал-адъютант Анненков-II

Туркестанский край: Сборник материалов для истории его завоевания. 1851 и 1852 годы. Собрал полковник А. Г. Серебренников. — Ташкент, 1915. – С. 75.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.