КЫРГЫЗСТАН-РОССИЯ. ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (XVIII-XIX ВВ.). DrevLit.Ru - библиотека древних рукописей
Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 53

1847 г., декабря 31

ПИСЬМО НАЧАЛЬНИКА ПОГРАНИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ СИБИРСКИХ КАЗАХОВ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА Н. ВИШНЕВСКОГО САРЫБАГЫШСКОМУ МАНАПУ ОРМОНУ НИЯЗБЕКОВУ

Татарин Галим Якубов по возвращению в Аягуз доставил через таможенный приказ письмо Ваше ко мне, почтенный манап, из коих видел желание Ваше быть в Омске вместе с другими почтенными лицами, дабы иметь честь представить господину генерал-губернатору князу Горчакову, я ходатайствовал об этом, его сиятельство изволил разрешить Вам прибыть сюда, о чем дается Вам узнать от Аягузского приказа через татарина Галима Якубова.

При сем князь поручил мне уведомить Вас, почтенный манап, что его сиятельству весьма приятно было удостовериться из писем Ваших ко мне о преданности Вашей и народа к России и что [нет] намерений вооружаться против кипчаков (Имеются в виду кокандцы). Его сиятельство надеется на храбрость Вашу и уверен, что победители Кененсары одержат верх и в этой борьбе с новопришельцами, для чего желает успеха и даже в случае крайности постарается оказать помощь.

Относительно же приглашения кашкарского Хожи, дабы Вы им содействовали, его сиятельство находит с своей стороны, что вмешиваться Вам в это дело не следует, ибо по причине дружественных отношений России к Китаю, Ваше действие против его государства будет неминуемо признано Его Императорским Величеством противным Высочайшей его воле, да и неблагоразумно было бы для Вас удалять своих воинов в такое время, когда Вам самим угрожает опасность.

Примите, почтеннейший манап, благодетельные эти наставления нашего начальства за истинно доброе желание народу Вашему всякого хорошего, причем да поможет Вам Бог [129] мирную и спокойную жизнь и прочную дружбу с народом нашим

Верно: за старшего адъютанта аудитор (Подпись неразборчива)

ЦГА РК. Ф. И. 374. Оп. 1. Д. 2920. Л. 55-56, Заверенная копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.