КЫРГЫЗСТАН-РОССИЯ. ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (XVIII-XIX ВВ.). DrevLit.Ru - библиотека древних рукописей
Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 49

1844 г., декабря 23

ПИСЬМО ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ П. Д. ГОРЧАКОВА МАНАПУ БОРОМБАЮ БЕКМУРАТОВУ О ЖЕЛАНИИ ПЛЕМЕНИ БУГУ ПРИПЯТЬ ПОДДАНСТВО РОССИИ

Начальник сибирских киргизов представил мне о желании Вашем поступить с подведомственными Вам киргизами в подданство Великого Моего Государя Императора и отправить депутатов к Высочайшему двору.

Усердствуя исполнить благодетельные виды Его Императорского Величества, повелевающего мне пещись о сохранении дружелюбных отношений к соседственным народам, приятно мне видеть Ваше похвальное стремление к той же цели, и хотя в настоящее время не могу я еще вполне удовлетворить ходатайству Вашему, однако же как главный местный начальник, ценящий усердие и преданность Вашу к России, готов содействовать к установлению большей приязненности между Вами и нашими киргизами, коим вместе с сим предписываю почитать Вас, как друзей, пользующихся особенным благорасположением Его Императорского Величества, а в знак личного моего к вам уважения посылаю прилагаемые подарки.

Что же касается до отправления депутатов в С.-Петербург, то по трудности и дальности пути признаю подобное путешествие, с одной стороны, затруднительным, а с другой — без особенной пользы, исполнив по возможности желание Ваше.

Верно: генерал от инфантерии Павел Горчаков

АВПРИ. Ф. СПб. Главный архив. 1-7. Оп. 6. 1844 г. Д. 1. Л. 6-6 об. Заверенная копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.